28 сентября 2025, 13:49
WP: арест оппозиционеров подорвал доверие граждан Молдавии к Кишиневу
28 сентября Молдавия выбирает дальнейший вектор развития.
Читайте также
Сегодня настоящий день икс для Молдавии, когда страна выбирает не просто парламент, а дальнейший вектор развития: будут ли дальше преследовать тех, кто выступает за сотрудничество с Россией, или же репрессивным методам президента Майи Санду все-таки удастся положить конец.
Голосование стартовало в 7 утра по Москве, но еще до его начала эти выборы и то, в каком состоянии к ним пришла политическая система Молдавии, разнесли в американской прессе.
"Преследование подозреваемых в коррупции или религиозных деятелей, которых связывают с Россией, в итоге рискует оттолкнуть те слои населения, которые и без того не доверяют центральному правительству. (...) Арест Гуцул усилил глубоко укоренившееся недоверие к Кишиневу и подкрепил версию о том, что правительство Санду превращается в диктатуру", – сообщили в издании The Washington Post.
Выборы в парламент Молдавии проходят 28 сентября. Всего в республике заработали свыше 2,2 тыс. избирательных участков. За рубежом открыт 301 участок, при этом в России позволили открыть всего лишь два, а в Приднестровье – всего 12.
Голосование проходит на фоне давления молдавских властей на оппозицию. Так, 26 сентября ЦИК республики отстранила от участия в голосовании партии "Великая Молдова" и "Сердце Молдовы". В ЦИК республики 28 сентября указали, что "Великая Молдова" продолжит участие в парламентских выборах до вердикта суда.
Ранее посол России в Кишиневе Олег Озеров назвал избирательную кампанию в Молдавии одной из самых грязных, добавив, что по степени лжи, наветов и передергивания фактов молдавская кампания его удивила.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
