Окасио-Кортес назвала основанием для импичмента Трампу атаку США на Иран
Атаки США на Иран являются абсолютным основанием для импичмента президенту Штатов Дональду Трампу, заявила конгрессвумен от штата Нью-Йорк Александрия Окасио-Кортес.
"Катастрофическое решение президента разбомбить Иран без разрешения является серьезным нарушением Конституции и полномочий Конгресса на ведение войны... Это абсолютное и очевидное основание для импичмента", –написала конгрессвумен на своей странице в соцсети X.
По ее мнению, Трамп импульсивно рискнул начать войну, которая может затянуть США в ловушку на несколько поколений.
Конгрессмен-республиканец Томас Масси также заявил, что удары ВВС США по ядерным объектам в Иране противоречат конституции Соединенных Штатов.
Президент США Дональд Трамп призвал Иран заключить ядерную сделку после атаки ЦАХАЛ. Он заявил, что на вооружении у Израиля много оружия из США и "они знают, как им пользоваться".
Позже президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Российский лидер подчеркнул, что Москва осуждает действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН и международного права. Беседуя с Нетаньяху, Путин акцентировал внимание на необходимости вернуться к переговорному процессу и решить все вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана, дипломатическим путем.
Вечером 13 июня Иран начал операцию "Суровое наказание" и запустил в сторону Израиля сотни баллистических ракет.
Стороны продолжают обмениваться атаками. В городах Ирана и Израиля работают системы противовоздушной обороны. Тегеран и Тель-Авив регулярно сообщают о поражении объектов.
Дональд Трамп 22 июня объявил об успешной атаке ВВС США на три ядерных объекта Ирана. Американские самолеты сбросили бомбы на объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане. После бомбардировки ядерных объектов Ирана американскими самолетами Трамп призвал к миру.