Из торговой эскалации с Китаем может выйти что-то позитивное, заявил журналистам президент США Дональд Трамп.
"Я думаю, из этого выйдет что-то позитивное", – сказал Трамп.
По словам американского лидера, ему всегда удавалось находить общий язык с лидером КНР Си Цзиньпином. Трамп добавил, что Вашингтон находится в хорошей позиции и контактирует с большим количеством стран.
11 апреля Китай объявил о повышении торговых пошлин в отношении США до 125%. Такой шаг обусловлен решением президента США Дональда Трампа поднять торговые тарифы для китайских товаров до 145%.
Как позже уточнил глава американского минфина Скотт Бессент, в отношении России и Белоруссии пошлины не вводились в связи с отсутствием торговли с этими государствами.
После введения республиканцем торговых пошлин американский доллар в тот же день обвалился максимально за два с половиной года.