Последние новости
27 марта 2025, 10:58
217

Захарова назвала террористическим актом убийства журналистов в зоне СВО

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © РИА Новости/Кристина Кормилицына

Россия готова признать террористическим актом убийство журналистов при выполнении своих профессиональных обязанностей в зоне спецоперации по защите Донбасса, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Известий".

Захарова назвала террористическим актом убийства журналистов в зоне СВО

"Очевидно, и мы об этом говорим с политической точки зрения, что они таковыми (террористическими. – Прим. РЕН ТВ) эти преступления и являются, но после соответствующей работы правоохранителей это будет уже носить соответствующую юридическую квалификацию", – отметила Захарова.

По ее словам, в первую очередь российские следственные органы должны провести расследование и вынести свой вердикт, чем они сейчас и занимаются.

Дипломат признала, что факты убийств сотрудников СМИ на Западе замалчиваются, а Москве необходимо добиваться реакции международных структур на происходящее. При этом Захарова признала, что не стоит думать, будто там это будут делать "по совести или из соображений морали".

"Времена идеалистического восприятия международных структур, что они должны, обязаны в рамках своего мандата сами, без понукания все это делать (осуждать убийства репортеров. – Прим. РЕН ТВ), думаю, времена показали, что так это не работает", – заключила она.

24 марта в результате обстрела со стороны украинских боевиков в Луганской народной республике погиб корреспондент "Известий" Александр Федорчак, а также оператор и водитель телеканала "Звезда" – Андрей Панов и Александр Сиркели. Корреспондент "Звезды" Никита Гольдин получил тяжелое ранение. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Также 24 марта при обстреле боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ) Суджанского района Курской области ранение получил журналист ТАСС Михаил Скуратов.

26 марта в Белгородской области, подорвавшись на мине боевиков ВСУ, погибла военный корреспондент Анна Прокофьева, тяжелые ранения получил оператор Дмитрий Волков.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением