Диалог в "самом разгаре" и проходит "творчески", немногословные комментарии российской делегации – в перерыве большого переговорного марафона, который с небольшим перерывом длятся с 10 утра по Москве и уже более пяти часов.
Глава комитета Совета Федерации по международной политике Григорий Карасин дает понять, что вовсе не очевидно, что все завершится конкретными соглашениями. Кроме него, с российской стороны участвует советник директора ФСБ Сергей Беседа.
Журналистов заранее попросили покинуть отель Ritz-Carlton, и все же некоторые подробности уже известны.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что на столе – предложенный и поддерживаемый Россией отказ от ударов по энергетическим объектам, а также безопасность судоходства в Черном море.
"Пока каких-то иных команд со стороны президента не было. Наши вооруженные силы выполняют все указания верховного главнокомандующего", – сказал Песков на брифинге.
Бросается в глаза деловой стиль россиян и до неприличия нелепый внешний вид украинцев. Даже на мирные переговоры они приехали в своем фирменном камуфляже, как будто бы отсюда прямиком отправляются на штурм позиций. Такое же упрямство и в нежелании напрямую говорить с Москвой.
Вот поэтому американцы прибегают к своей челночной дипломатии, переходя из одной комнаты в другую для согласования позиций, и так уже более пяти часов. Украинцы для этого продолжают оставаться в Саудовской Аравии, а в США окончательно пришли к пониманию: диалог возможен только при непосредственном участии России.
"Соединенные Штаты не говорили с Россией в течение трех лет. Не было никакой коммуникации двух основных ядерных держав. Для Америки не говорить с такой страной, как Россия, не имеет смысла", – сказала официальный представитель госдепартамента США Тэмми Брюс в эфире телеканала Fox News.
BBC сегодня настаивает, что тема черноморской сделки может стать одной из ключевых, якобы речь идет о формате "зерновой сделки" 2022 года, заключенной при посредничестве ООН и Турции, что позволило бы Украине экспортировать свое зерно по морю, и Россия взамен готова тоже экспортировать свои сельскохозяйственную продукцию и удобрения.
Однако договороспособность украинцев и лично Зеленского что тогда, что сейчас – опять под вопросом.
В Киеве одной рукой составляют список энергообъектов, другой – прицельно бьют по газопроводу в Судже и наносят массированный удар артиллерией по электроподстанции в Запорожской области, упорно снимая ответственность с самих себя.
"Уже с 11 марта есть предложение безусловного прекращения огня, и такие удары уже прекратились. Но именно Россия продолжает все это. И еще каждую ночь и каждые сутки наносит максимально циничный удар", – заявил лидер киевского режима Владимир Зеленский.
Совсем другая картина открылась в свежих репортажах иностранных корреспондентов. Побывав как раз в Запорожской области, они лично убедились в истинных целях для западного вооружения и собственных украинских БПЛА.
"Я видел, как восемь человек, включая девочку, сгорели заживо. Я очевидец, и у меня есть все доказательства, снятые на камеру. Вы можете видеть, он ярко-желтый. То, что это удар беспилотника, в некотором роде исключает возможность ошибки. Оператор БПЛА мог четко видеть, что это школьный автобус, поэтому, безусловно, трудно поверить, что кто-то мог совершить такое", – отметил один из журналистов.
Тем не менее в Белом доме все еще надеются на быструю сделку, рассчитывая достичь так называемого пасхального перемирия, то есть в срок до 20 апреля. В Кремле же придерживаются более сдержанных оценок, напоминая, что конфликт вокруг Украины нельзя решить без устранения его первопричин. Именно для этого, как подтвердила 24 марта американская сторона, в Саудовской Аравии полным ходом готовятся совсем другие переговоры на самом высшем уровне – между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. И сегодняшние консультации – как еще один шаг на пути именно к ним.