Последние новости
20 марта 2025, 21:42
303

Фицо: Словакия не будет участвовать в плане ЕС по сбору денег на оружие Украине

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © www.globallookpress.com//Staff Sgt. Marco Gomez/Keystone Press Agency

Словакия не намерена принимать участие в предлагаемом главой дипломатии ЕС Каей Каллас плане по сбору средств на оружие для Украины. Об этом заявил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Словакия, как заметил Фицо, настаивала на добровольном участии в таком сборе, в противном случае на решение было бы наложено вето со стороны республики. Фицо отметил, что никто не может заставить его страну "потратить 250 миллионов евро на покупку оружия для Украины" в ущерб других внутренних приоритетов Словакии.

"Конечно, добровольность этой инициативы мы используем и не отправим Украине ни цента из нашего бюджета на их оружие", – сказал Фицо в видеообращении, которое было размещено на его странице в Facebook*.

Запись была сделана по итогам саммита Евросоюза в Брюсселе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос "Известий" об обсуждении странами ЕС пакета помощи Украине, указала на непрекращающееся движение европейского объединения в сторону коллапса. Москва, как заметила дипломат, внимательно отслеживает ведущийся на этот счет разговор и дискуссии.

Напомним, Евросоюз утвердил план выделения Украине 40 миллиардов евро на саммите 6 марта. В ходе саммита лидеры стран ЕС также согласовали план милитаризации Европы на 800 миллиардов евро.

В то же время Каллас признала, что Европа столкнулась с проблемами при утверждении этого пакета.

* Корпорация Meta (владелец Facebook, Instagram, WhatsApp и Threads) признана экстремистской и запрещена в России.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением