Страны Евросоюза будут вынуждены тратить на Украину все больше денег, причем такой сценарий прогнозируется и после победы России. Европа по требованию США станет оплачивать восстановление инфраструктуры в этой стране. Такое мнение высказал помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
"По требованию США европейцы будут раскошеливаться еще активнее. Тем не менее их военные расходы продлятся до поры до времени: ведь нет никакого сомнения в том, что конфликт завершится безоговорочной победой России", – сказал Патрушев в разговоре с "АиФ".
После завершения конфликта победой РФ, Евросоюзу, как заметил Патрушев, придется тратить еще больше денег, но уже на восстановление разрушенной экономики и инфраструктуры в стране.
Однако, как добавил председатель Морской коллегии, несправедливости в этом нет, поскольку "основными виновниками разрушений на Украине являются страны Евросоюза, без оглядки финансирующие ВСУ и поставляющие вооружение".
При этом Патрушев также предположил, что западные страны в обозримом будущем расколются на три группы из-за противоречий по вопросу продолжения поддержки Украины. Первая группа государств будет до изнеможения помогать Киеву, вторая – станет придерживаться нейтральной позиции, а третья создаст коалицию по борьбе с неонацистской и милитаристской идеологией.