Вице-президент США Джей Ди Вэнс на полях Мюнхенской конференции по безопасности заявил корреспонденту "Известий" о готовности приехать в Россию для проведения мирных переговоров по урегулированию конфликта на Украине.
В интервью The Wall Street Journal Вэнс ранее заявил, что сделка по Украине шокирует многих. По данным американской газеты, на полях Мюнхенской конференции по безопасности Вэнс проведет встречу с Владимиром Зеленским, президентские полномочия которого истекли 20 мая 2024 года.
Трамп 14 февраля сообщил, что официальные представители Москвы и Вашингтона 14 февраля проведут встречу для обсуждения деталей по урегулированию украинского конфликта на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
Позднее стало известно, что президент США намерен провести встречу с российским лидером в Саудовской Аравии.
13 февраля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что администрация США придерживается позиции, что нужно сделать все для завершения конфликта на Украине, поэтому такая позиция импонирует Москве. Он также указал на потребность в оперативном проведении встречи Путина и Трампа.