Последние новости
02 февраля 2025, 17:03
1011

В ЕС пообещали "жесткий ответ" на торговые пошлины Трампа

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Европейский союз готов "жестко реагировать", если Вашингтон повысит на их товары пошлины, заявили в Еврокомиссии.

Как пишет издание Le Figaro, в ЕС выразили сожаление по поводу повышения тарифов США на товары из Канады, Мексики и КНР. Члены Еврокомиссии назвали указ Дональда Трампа "вредным со всех сторон".

"ЕС твердо убежден, что низкие тарифы способствуют росту и экономической стабильности", но "примет решительные ответные меры", если станет объектом несправедливых тарифов", – предупредила комиссия.

Ранее Трамп сообщил, что введет импортные пошлины на товары из государств Евросоюза, заявил об "ужасном" отношении Брюсселя к США.

1 февраля американский лидер Дональд Трамп подписал указ о вводе торговых тарифов для товаров из КНР, Канады и Мексики. Трамп пояснил, что соответствующую меру приняли из-за того, что из этих стран в США поступает большое число нелегальных мигрантов, которые, по словам президента США, несут непосредственную угрозу стране. 2 февраля Трюдо заявил, что канадское руководство вводит ответные пошлины в размере 25% на американские товары на общую сумму в размере 155 млрд долларов.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением