В связи с многочисленными заявлениями президента США Дональда Трампа о намерениях присоединить Гренландию к Штатам руководство НАТО рассматривает возможность увеличить присутствие сил альянса в Арктике в качестве альтернативы. Об этом пишет агентство DPA со ссылкой на источники в объединении.
По данным портала, чиновники альянса рассчитывают, что интерес Белого дома к Гренландии связан с оборонными интересами США. А потому, предложив нарастить контингент в регионе, в том числе американскими военнослужащими, руководство НАТО надеется снизить уровень напряженности вокруг территории Дании. В случае если договоренность о наращивании войск будут достигнута, НАТО может использовать для этих целей планы, принятые в 2023 году.
"Трамп в принципе прав, беспокоясь о Гренландии, учитывая активность России и Китая в Арктике", – заявили собеседники издания, не приведя никаких доказательств этой "активности".
При этом собеседники DPA не исключили, что на самом деле оборонные интересы могут служить предлогом для попытки Белого дома заполучить Гренландию, в то время как на самом деле Трампа интересуют ресурсы острова. В таком случае предложение по усилению арктической группировки американского лидера не устроит.
Ранее глава Евросовета Антониу Кошта отреагировал на угрозы Трампа, пообещав, что Евросоюз будет защищать территориальную целостность Дании.