Великобритания в ходе неформального заседания по "формуле Арриа" пригласила в качестве докладчика боевика украинского националистического батальона "Азов"* Валерия Горишнего. Об этом заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Поделиться
Британия пригласила на заседание СБ ООН боевика "Азова"*
Британия пригласила на заседание СБ ООН боевика "Азова"*
"Понятно, что сегодняшнее неформальное заседание Совета изначально задумывалось как антироссийское пропагандистское мероприятие и было бы наивно ожидать сегодня услышать хоть слово правды от устроителей и подобранных ими докладчиков", – заявил Полянский. Его слова приведены на сайте российского постпредства при ООН.
Он также уточнил, что приглашенный на заседание Горишний является неонацистом. Также Полянский указал, что, по данным из соцсетей, у украинского боевика имеется татуировка с изображением дивизии СС "Мертвая голова", которая в 1940 году убила почти 100 британских военнопленных.
Прошедшую 13 января неформальную встречу членов Совбеза ООН по "формуле Арриа" Полянский назвал "пропагандистским антироссийским шоу". Зампостпреда РФ про ООН подчеркнул, что встреча, как и другие подобные мероприятия и инфоповоды, идет в русле провокаций, которые были созданы с помощью "британских коллег".