Евросоюз уже начал направлять на помощь Украине доходы от замороженных активов России. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
"Мы уже начали использовать доходы от замороженных российских активов, 1,4 миллиарда евро были направлены Украине и странам ЕС на военные поставки", — заявил он, его слова цитирует РИА Новости.
Боррель также пояснил, что Евросоюз сменил схему помощи Украине. Если ранее компенсировались уже проплаченные поставки, то сейчас идет переход на предварительное финансирование за счет доходов от замороженных российских активов.
В начале июня 2024 года в Белом доме заявили, что замороженные активы России могут быть использованы для восстановления Украины.
В июле сообщалось, что японские власти намерены выделить Украине около 3,3 млрд долларов за счет использования доходов от замороженных российских активов.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала воровством планы Запада на доходы от замороженных активов РФ, а также подчеркнула, что активы должны остаться неприкосновенными, в противном случае Москва даст жесткий ответ.