Последние новости
09 февраля 2024, 00:55
1106

Путин: РФ готова подать газ в Европу по трубе "Северного потока – 2"

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Также глава государства напомнил про другой газопровод, "Ямал – Европа", который проходит через Польшу.
Фото: © Global Look Press/Pius Koller via www.imago-images/www.imago-images.de

Россия готова поставлять газ в Европу по неповрежденной трубе "Северного потока – 2", однако Германия ее не открывает, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

"Северный поток – 2" повредили, но одна труба жива-здорова, и по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает его. Мы готовы, пожалуйста", – рассказал российский лидер.

Также глава государства напомнил про другой газопровод, "Ямал – Европа", который проходит через Польшу. Однако Варшава тоже его закрыла.

"Германия кормит Польшу в известной степени. А теперь (поляки. – Прим. ред.) взяли и закрыли маршрут на Германию. Зачем? Я не понимаю", – поделился Путин.

Напомним, 7 февраля Швеция официально объявила, что прекращает расследование по взрывам на "Северных потоках", поскольку не удалось установить подозреваемых.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что это решение может быть обусловлено боязнью раскрыть правду.

В Совбезе РФ выразили мнение, что изначальной целью расследования Швеции по делу о взрывах на газопроводах "Северный поток" было сокрытие истинных заказчиков теракта.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением