Последние новости
24 апреля 2023, 09:11

Bloomberg: посольство КНР в Париже удалило из соцсетей интервью посла

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Скриншот видео

Посольство Китая во Франции удалило из своего аккаунта в WeChat интервью посла Лю Шайе, в котором он заявил, что Крым принадлежал России с самого начала. Об этом пишет агентство Bloomberg.

По данным материала, текст разместили сегодня утром, 24 апреля, однако уже к полудню удалили.

"Интервью также не опубликовано на официальном сайте посольства", – добавили авторы статьи.

Отмечается, что причиной удаления стала волна критики, которая обрушилась на посла за его высказывание. К примеру, порядка 80 европейских парламентариев обратились в МИД Франции с призывом объявить Лю Шайе персоной нон грата.

Напомним, что выражая свою позицию, дипломат опирался на исторический аспект. Отвечая на вопрос о принадлежности Крыма, он заявил, что полуостров с самого начала образования СССР принадлежал России и перешел Украине только с подачи Хрущева.

Республика Крым и Севастополь вошли в состав субъектов РФ по итогам референдума, который был проведен 16 марта 2014 года. Тогда за присоединение полуострова проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Тем не менее на Украине отказываются признавать этот факт, а президент страны Владимир Зеленский неоднократно заявлял о том, что его войска готовы к "захвату" региона. В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Крым – это неотъемлемая часть России и его безопасность хорошо обеспечена.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением