08 августа 2022, 23:51
Слуцкий: угрозы Зеленского не влияют на выбор освобожденных территорий
Читайте также
Угрозы со стороны президента Украины Владимира Зеленского не смогут повлиять на возможность жителей освобожденных территорий выбирать свое будущее. С таким мнением выступил глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
"Жители освобожденных территорий – и только они – будут решать, как и с кем им жить. И никакие "пугалки" со стороны Зеленского или же попытки торговаться на это не повлияют", – заявил Слуцкий в своем Telegram-канале.
Он обратил внимание на то, что киевский режим "непрекращающимися обстрелами Запорожской АЭС продемонстрировал свое отношение к жителям области", поэтому неудивительно, что они не желают жить "в таком государстве".
"Им явно не по пути с неонацистами и, фактически, "ядерными террористами", – подчеркнул глава комитета.
По его словам, Зеленский, не имея возможности оказать влияние на решение жителей Запорожской области, задумался о переговорах и отмечает, что при отказе "Россия в таком случае закроет для себя возможность диалога с Украиной и миром".
Под этим миром, как пишет Слуцкий, украинский лидер скорее всего подразумевает страны Запада, "для которых свои проблемы все больше выходят на передний план", и депутат напомнил о том, что переговоры с Украиной были поставлены на паузу украинской стороной.
"Не обошлось, очевидно, без указующего перста из Вашингтона", – заключил он.
Подготовка к референдумам
В ходе спецоперации по защите Донбасса военные РФ взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В обоих регионах сформированы новые администрации. Регионы объявили о планах войти в состав России.
1 августа замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион активно готовится к проведению референдума по присоединению к России.
31 июля член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что референдум о статусе Запорожья, по предварительной информации, могут провести в первой половине сентября.
Отметим, что российско-украинские переговоры начались сразу после начала спецоперации по защите Донбасса. Сначала очные встречи делегаций проходили в Белоруссии, затем они продолжились в онлайн-формате. В конце марта на очной встрече в Стамбуле были достигнуты договоренности, от которых Киев спустя несколько дней отказался. С тех пор переговоры между странами находятся в стагнации.
В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Россия готова к переговорам с Украиной, но ответа от Киева до сих пор нет.
