Последние новости
01 августа 2022, 01:25

СМИ: Шольц и Макрон скоро начнут ссориться с Брюсселем из-за Путина

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Global Look Press/Michael Kappeler/dpa

Немецкий канцлер Олаф Шольц и французский лидер Эммануэль Макрон скоро будут "ссориться" с Брюсселем в поисках нового диалога с президентом России Владимиром Путиным. Такое мнение в своей статье для Strategic culture высказал обозреватель Мартин Джей.

По его мнению, Шольц и Макрон могут начать конфликтовать с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, плохо справившейся со взаимодействием с РФ. 

"Скорее всего, вскоре мы увидим ссоры между Шольцем и фон дер Ляйен в Брюсселе, к которым присоединиться Макрон в поисках нового диалога с Путиным", – написал обозреватель.

Также Джей указал, что немецкая сторона уже подает сигналы о своем желании изменить отношение России. 

"Недавно выяснилось, что в Берлине задержали предназначенный для Украины пакет помощи в размере девяти миллиардов евро, вдобавок немцы не смогли передать танки странам, которые оказывают помощь Украине, несмотря на данные ранее обещания. Это не просто "трещины", а реальные сигналы", – заключил Джей. 

Напомним, Евросоюз утвердил седьмой пакет санкций против России 21 июля. В рамках новых ограничений был введен запрет на экспорт российского золота и расширился список товаров двойного назначения, которые запрещены к торговле и любым видам транзита с участием стран Запада.

Однако некоторые санкции, введенные ранее против РФ, были ослаблены. В седьмом пакете сделаны исключения для транспортировки нефти в третьи страны, операций с сельхозпродукцией и закупок медицинского оборудования. Помимо этого, Евросоюз упростит доступ к правосудию и ослабит запрет на сделки с российскими государственными компаниями.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением