window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { bidder: "myTarget", params: { placementId: "237891" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } }, { bidder: "adfox_imho-video", params: { p1: "cqsds", p2: "hitz" } }, ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
29 октября 2021, 14:12

В масках на улице: Covid-ограничения в разных странах мира

Рост числа заболевших коронавирусом заставляет власти разных стран вводить новые ограничения. В каких странах без прививки нельзя прокатиться на автобусе, а где ввели карантин?
Фото: © Pixabay
Читать ren.tv в

С 30 октября по 7 ноября указом президента Владимира Путина в России введены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В некоторых регионах страны частичный локдаун начался еще 25 октября. Не менее трети сотрудников предприятий переведены на удаленный режим работы, вузы перешли на дистанционный режим обучения, а в школах и детских садах объявлены каникулы.

В стране закрылись магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости, салоны красоты и парикмахерские, химчистки, автосервисы, детские игровые комнаты, бассейны, спортзалы, кинотеатры и другие места досуга. Массовые мероприятия, в том числе свадьбы, под запретом, а чтобы посетить музей или театр, необходимо предъявить QR-код. Предприятия общепита работают только на вынос и на доставку блюд.

При этом с 30 октября по 7 ноября в работе общественного транспорта изменений нет. С 8 ноября будут заблокированы социальные карты у граждан старшего возраста – им рекомендовано оставаться дома и не пользоваться общественным транспортом. По-прежнему будут работать пункты вакцинации и учреждения, оказывающие плановую и неотложную медицинскую помощь.  

Власти полагают, что указанных мер будет достаточно, чтобы сбить волну заболевания. «Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно», - заявил президент на совещании с членами кабинета министров.

Во многих странах мира введены гораздо более жесткие антиковидные меры. Где невакцинированным гражданам нельзя пользоваться общественным транспортом, а в каких странах действует комендантский час?

Греция

 Фото: globallookpress

С 13 сентября для непривитых граждан страны введен ряд ограничений. Без сертификата вакцинации или справки о перенесенном заболевании греки не могут посещать кафе, рестораны, развлекательные и торговые центры. Чтобы пойти в фитнес-центр, музей или кинотеатр, люди без прививки должны предоставить отрицательный результат ПЦР, который сделан не более, чем за двое суток до мероприятия. Стоимость сдачи экспресс-тестов составит от 10 до 20 евро.

В стране действует масочный режим: за появление без средств защиты в помещениях и общественных местах можно получить штраф в размере 300 евро. В курортных городах острова Крит с часа ночи до шести часов утра установлен комендантский час, во время которого в барах и ресторанах запрещено включать музыку.

Турция

 Фото: globallookpress

С 6 сентября сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР необходим для любых поездок на общественном транспорте, от автобусов до внутренних авиарейсов. Иностранцам для въезда в страну и заселения в отель необходимо оформить HES-код на сайте министерства здравоохранения страны.

Без необходимых документов турецкие граждане не имеют права купить билет на общественный транспорт, посещать крупные магазины и музеи, селиться в отелях. Все работающие граждане Турции, не прошедшие вакцинацию и не переболевшие коронавирусом, вынуждены раз в неделю за свой счет сдавать ПЦР-тест. Школьным учителям, преподавателям и сотрудникам вузов приходится проходить эту процедуру дважды в неделю. Стоимость тестирования составляет около 250 турецких лир (порядка 2,5 тысячи рублей). По мнению властей, такие меры помогают ускорить темпы вакцинации среди населения страны.

Кипр

 Фото: globallookpress

Для граждан острова старше 12 лет, получивших все необходимые прививки, действуют сертификаты SafePass. Эти документы позволяют посещать государственные и частные больницы, а также места, где могут собраться более 10 человек. Пропуска необходимы в том числе для того, чтобы ходить на работу.

До 1 августа 2021 года киприоты могли каждые три дня сдавать бесплатный экспресс-тест и продлевать действие сертификата SafePass, однако с начала августа за тесты приходится платить. По словам министра здравоохранения Республики Кипр Михалиса Хаджипантеласа, средства, которые государство тратило на проведение бесплатного тестирования, будут направлены на поддержание больниц. «Поскольку граждане сами решили не вакцинироваться, то мы считаем, что оплата экспресс-теста – это теперь уже их долг», - добавил министр.

Италия

 Фото: globallookpress

С 15 октября все граждане страны обязаны иметь сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Если документов нет, работника могут отстранить от должности с заморозкой зарплаты, однако уволить не имеют права. Требование распространяется в том числе и на высокопоставленных чиновников: член сената Лаура Гранато отказалась предъявить медицинский пропуск с QR-кодом на входе в здание парламента, и охрана была вынуждена попросить политика покинуть помещение. За нарушение сенатора отстранили от работы на 10 дней и лишили предусмотренных за этот период выплат.

Граждане, поставившие прививку от коронавируса, получают «зеленый сертификат», который служит пропуском в кафе, рестораны и на мероприятия в закрытых помещениях.

Франция

 Фото: globallookpress

Во Франции введены пропуска, схожие с итальянскими «зелеными сертификатами». Предполагается, что документы, выданные на основе полной вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста, будут действовать до лета 2022 года. Они дают право на посещение кафе и ресторанов, а также разрешают пользование общественным транспортом, в том числе самолетами. С июля подобная система уже действует для посещения концертов и фестивалей.

Работники сферы здравоохранения и опекуны больных обязаны пройти вакцинацию. В случае отказа их отстраняют от работы с заморозкой заработной платы.

Болгария

 Фото: globallookpress

С начала сентября до конца октября в стране под запретом массовые мероприятия, закрыты клубы и дискотеки. Рестораны и кафе работают с семи утра до девяти вечера, а в зрительных залах кинотеатров и концертных залов разрешено занимать не более половины мест. Работодателям рекомендовано перевести на удаленную работу не меньше половины сотрудников, а также установить плавающее начало рабочего дня.

Во всех общественных местах посетителям необходимо находиться в защитных масках и соблюдать социальную дистанцию – не менее полутора метров. За нарушение принятых правил предусмотрены штрафы.

Австрия

Фото: © globallookpress

Для своих граждан власти Австрии с 1 ноября сделали обязательным предъявление отрицательных результатов тестов на COVID-19, сертификатов о прохождении вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции. Следить за соблюдением правил обязаны работодатели, нарушителям грозит штраф: 500 евро для работников и 3,5 тысячи евро для работодателя. Непривитых сотрудников разрешено переводить на удаленный режим или отстранять от работы с удержанием зарплаты.

Румыния

 Фото: globallookpress

Румыния признана одной из самых неблагополучных стран Евросоюза по ситуации с коронавирусом: вакцинацию прошло меньше трети населения страны, и сейчас наблюдается резкий рост числа заражений.

«Мы находимся в катастрофической ситуации. Мы видели, как другие страны переживали это, когда не было оружия, а именно вакцины», - заявил заместитель министра внутренних дел Румынии Раед Арафат.

С 25 октября 2021 года в стране введен комендантский час: магазины и рестораны должны закрыться не позднее 21.00, а ограничение на передвижение граждан наступает в 22.00. В общественных местах обязательно ношение масок, а свадьбы и другие мероприятия, на которых может собраться большое количество людей, запрещены.

США

 Фото: globallookpress

Для граждан США с 10 сентября введена обязательная вакцинация, за что на президента страны Джо Байдена уже подает в суд целый штат Флорида. Маски нужны всем посетителям федеральных зданий, пассажирам междугородних автобусов, поездов и самолетов. За несоблюдение правил положены штрафы: за первое нарушение от 500 до тысячи долларов, а за повторное – до 3 тысяч долларов.

«Это пандемия непривитых. Причина в том, что несмотря на то, что в Америке существуют беспрецедентные программы вакцинации, несмотря на тот факт, что уже почти пять месяцев вакцины доступны в 80 тысячах различных пунктов вакцинации, у нас все еще почти 80 миллионов американцев, которые не сделали прививку. И что еще хуже, выборные должностные лица активно препятствуют борьбе с ковидом. Вместо того, чтобы побуждать людей к прививкам и ношению масок, они заказывают передвижные морги для непривитых, умирающих от коронавируса в их городах. Это совершенно недопустимо», - отметил в своем выступлении президент США Джо Байден.

В Нью-Йорке госслужащих, отказывающихся от вакцинации, могу не только отстранить от работы, но и уволить. В Чикаго прививка обязательна для всех полицейских. Для американских военных вакцинация стала обязательной еще раньше, всем антипрививочникам грозит наказание вплоть до увольнения.

Канада

 Фото: globallookpress

До 31 октября все граждане Канады, работающие в сфере здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов и представители ряда других профессий должны пройти обязательную вакцинацию. Власти планируют ввести ковидные паспорта, без которых нельзя будет посещать кафе и рестораны, концерты и спортзалы. В здание парламента страны могут попасть только полностью вакцинированные граждане – это требование распространяется и на депутатов.

Доминиканская республика

 Фото: globallookpress

Антиковидные меры в Доминикане смягчают: в стране был отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час. Посещать общественные места имеют право только люди с отрицательным результатом ПЦР. Ношение масок обязательно, а залы кинотеатров и концертных залов должны быть заполнены не более чем на 75%.

ОАЭ

 Фото: globallookpress

Туристы и граждане Объединенных Арабских Эмиратов не имеют права посещать общественные места без «зеленого» статуса в приложении Al Hosn, разработанного для министерства здравоохранения страны. В программу необходимо загрузить свои данные, туда же направляются результаты ПЦР-тестов и информация о вакцинации.

В ОАЭ действует масочный режим – индивидуальные средства защиты необходимо носить даже на улице. Маску можно снять на пляже и около бассейна, а также чтобы перекусить в кафе, ресторане или во время киносеанса. Малыши до двух лет освобождены от ношения масок, детям с 2 до 6 ношение масок рекомендовано, а с 6 – обязательно. За несоблюдение правил можно получить штраф 3 тысячи дирхам, что составляет чуть больше 50 тысяч рублей.

Китай

 Фото: globallookpress

Въезд в Китай иностранцев все еще запрещен. Из-за выявленных случаев заражения коронавирусом на карантин закрыли город Ланьчжоу, столицу провинции Ганьсу, в котором проживает более 3 миллионов человек. Жителям было предписано не покидать свои дома без крайней необходимости. Из-за положительного результата теста ПЦР у одного из сотрудников частично закрывался третий в мире по величине грузооборота порт Нинбо-Чжоушань. А в Ухане в последний момент был отменен марафон, на который записалось более 26 тысяч участников.

Власти страны отмечают, что беспрецедентные меры безопасности вводятся в стране в преддверии Олимпийских игр, которые должны пройти в Пекине в феврале 2022 года. Пока в стране зарегистрировано всего 26 случаев заболевания коронавирусом.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_896608 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_896608')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_896608', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "336252" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxedf", "p2": "hity" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_896608', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_896608(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_896608(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })