window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
15 октября 2021, 18:49

Знахарки-мужененавистницы: истории охотившихся на мужчин отравительниц

Каким отравительницам XX века долгое время удавалось избегать наказания
Фото: © depositphotos
Читать ren.tv в

В Китае казнили воспитательницу детского сада, которая отравила детей, чтобы отомстить коллеге. Ван Юнь подсыпала отраву в кашу малышей из группы своей неприятельницы. В результате госпитализировали 25 детей, один из них позднее скончался в больнице. В ходе следствия выяснилось, что Ван Юнь пробовала отравить и своего мужа, но он выжил.

История знает немало примеров, когда люди пытались решить свои проблемы и устранить недругов с помощью ядов. Один из самых шокирующих случаев произошел в небольшом сербском селе Владимировац в начале прошлого века. Зачем старушка по прозвищу баба Ануйка массово травила людей, которые не сделали ей ничего плохого? Почему полиция десятилетиями не могла доказать вину жестокой преступницы? Об этом рассказывает программа «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Анна Драксин

Одна из самых жестоких серийных убийц Сербии Анна Драксин, более известная как баба Ануйка, отравила по меньшей мере 50 человек. Впрочем, число ее жертв по некоторым данным может быть в три раза больше.

Анна Драксин родилась в 1838 году и почти всю жизнь прожила в сербской деревне Владимировац. Она успешно окончила частную элитную школу, где особенно увлекалась иностранными языками и химией. В 20 лет Анна встретила свою первую любовь.

«20-летняя Анна Драксин закрутила роман с австрийском офицером. Это романтическое увлечение закончилось ее разбитым сердцем и сифилисом. После этого она разочаровалась в мужчинах и теперь уже выходила замуж по расчету», - рассказал кандидат юридических наук Владислав Оршев.

Баба Ануйка

Фото: © скриншот видео

В браке Анна родила 11 детей, но только один дожил до совершеннолетия. Ее супруг был намного старше и умер через 20 лет совместной жизни. Анна заскучала и вспомнила о своем давнем увлечении химией. Она обустроила в своем доме целую лабораторию и начала упражняться в изготовлении различных лекарств и ядов.

«Химическая лаборатория бабы Ануйки пользовалась успехом у молодых мужчин – она находила определенные травы, сочетала их, и это приводило к тому, что мужчины на время становились безумными, что позволяло им не служить в армии», - поясняет Владислав Оршев.

Правда, о побочных эффектах своих снадобий баба Ануйка умалчивала: большинство ее клиентов умирали вскоре после первого же обращения к знахарке. В родной деревне Анну прозвали ведьмой, призывники перестали обращаться к ней за помощью. Тогда баба Ануйка решила переключиться на другую клиентуру и стала помогать женщинам, которые жаловались на своих мужей.

«Пока бедные жены жаловались на своих мужей, Ануйка выведывала, сколько весят их мужчины. И на основе этой информации делала отвар, содержащий мышьяк. Доза яда была так рассчитана, что мужчина умирал не сразу, а спустя несколько дней», - рассказала журналист Мария Калашникова.

«Волшебная вода» с мышьяком

Рецепт своих снадобий баба Ануйка держала в строгом секрете. После ее отваров люди сгорали за считанные дни. Причиной смерти чаще всего указывали холеру – именно поэтому полиция много лет не интересовалась преступной деятельностью деревенской травницы. Она же тем временем решила расширять свое дело и даже наняла помощницу – Любину Миланкову, работа которой заключалась в поиске потенциальных клиентов.

Фото: © скриншот видео

«Однажды ассистентка решила сделать все сама, но ошиблась с дозой мышьяка. Отравленному мужу удалось добраться до больницы. Полиция заинтересовалась бабой Ануйкой, потому что на нее указала жена отравленного мужа», - рассказал юрист Владислав Оршев.

Знахарка на скамье подсудимых

Вину бабы Ануйки, которой на тот момент исполнилось 76 лет, доказать не удалось. Ее отпустили, знахарка вернулась в свой дом и продолжила готовить смертоносные отвары. Полиция вновь заинтересовалась старушкой после того, как она отравила сразу двух человек: мужа своей клиентки и его дядю, влиятельного и обеспеченного человека.

«Полиция провела эксгумацию тел и доказала, что в лаборатории бабы Ануйки и в телах находятся одни и те же вещества. Несмотря на это, баба Ануйка все отрицала, говорила, что никакие отвары она не готовила, никого не травила и никаких клиентов у нее нет», - продолжает Владислав Оршев.

Фото: © скриншот видео

Поскольку баба Ануйка только готовила зелье, но своими руками никого не травила, ее привлекли лишь за соучастие в убийствах и приговорили к 15 годам лишения свободы. Но, в силу преклонного возраста Ануйку освободили, когда ей исполнилось 98.

«Спустя два года, в возрасте 100 лет, бабушка скончалась у себя в кровати – заснула и не проснулась», - добавляет журналист Мария Калашникова.

Юлия Фазекаш

Фото: © скриншот видео

Баба Ануйка – не единственная известная отравительница и мужененавистница XX века. В начале Первой мировой войны в венгерской деревне Надьрев действовала целая группа женщин-убийц. За 13 лет они угробили почти все мужское население своей и соседней деревень, а также нескольких ближайших хуторов.

«Возможно, в том, что случилось, в том числе виновата война: мужья ушли на фронт, а жены были выданы замуж за них не по своей воле. Рядом с деревней располагался лагерь военнопленных, поэтому женщины завязывали романы с русскими пленниками», - рассказал юрист Владислав Оршев.

Когда возникали проблемы – заболевания или нежелательная беременность – женщины обращались за помощью к Юлии Фазекаш, она была единственной в деревне знахаркой.

«Юлия была лютой мужененавистницей. Она пыталась отравить своего мужа, потому что он в свое время издевался над ней. Ее неоднократно пытались привлечь к ответственности из-за незаконных абортов, но каждый раз ей удавалось выйти сухой из воды. Для нее не представляло особого труда убить новорожденного ребенка или отравить взрослого мужчину», - добавляет юрист.

Отравительницы из Надьрева

Своим опытом Юлия делилась с другими женщинами, и вскоре в венгерском селе стали один за другим умирать молодые и здоровые мужчины. Жены подсыпали отраву в еду своим надоевшим мужьям.

Фото: © скриншот видео

«Отравление мышьяком по токсическим характеристикам сопровождается несколькими серьезными нарушениями в организме. Прежде всего, это классические проявления со стороны желудочно-кишечного тракта – диспепсия, рвота, отказ функций печени, что само по себе может привести к смерти. Есть и токсическое воздействие на другие органы, в частности, на ткани сердца», - поясняет доктор медицинских наук Андрей Жиляев.

Отравительницы-маньяки

Фото: © скриншот видео

Некоторые отравительницы вошли во вкус и стали решать любые житейские проблемы с помощью яда. Их жертвами становились пожилые родители, мешающие получить наследство, шумные соседи и даже нелюбимые дети.

«Сколько всего людей убили отравительницы за 13 лет, до сих пор не известно. По меньшей мере 150-200 человек. Существуют разные версии того, как эти факты стали известны общественности. По одной из них, полиция узнала об этом из анонимного письма», - рассказал Владислав Оршев.

Больше всего отравительницы боялись, что тела их жертв эксгумируют. Тогда они решили поменять надгробия на кладбище, там их и взяли с поличным. Всего на скамье подсудимых оказались 80 женщин и двое мужчин, восемь из них получили смертный приговор, но казнили в итоге только двоих – тех, кто убивал из корыстных побуждений. Главная виновница преступлений, знахарка Юлия Фазекаш, покончила жизнь самоубийством.

О невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным!

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_890742 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_890742')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_890742', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_890742', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_890742(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_890742(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })