Последние
новости РЕН ТВ

23 сентября 2014, 05:16

Соцсети придумали пещерные люди

Далекие предки человека строили социальные отношения ночью у костра.

Следите за нашими новостями
в удобном формате

Авторы научно-популярного материала, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, утверждают, что древние люди строили социальные взаимоотношения во время бесед у костра.

Исследователи поясняют, что процесс социализации предков древнего человека тесно связан с освоением огня. Издание отмечает, что ученый Поли Висснер во время одной из экспедиций изучил поведение бушменов, которые сохранили образ жизни далеких предков.

Он отметил, что представители южноафриканского племени охотников-собирателей днем разговаривают на бытовые темы. А ночью, у костра они ведут беседы о потустороннем мире, а также о явлениях, с которыми никогда не сталкивались в повседневной жизни.

В вечернее время бушмены обсуждают духов, вспоминают предков и древние племена. Таким образом, они создают виртуальный мир в своем сознании. Кроме того, они рассказывают назидательные мифы и воспитывают подрастающее поколение.

Также ночью представители племени пытаются сгладить конфликты, произошедшие днем: они поют, танцуют, веселятся. Антрополог считает, что именно ночные посиделки у огня позволили древним людям поддерживать связь друг с другом.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
iPhone 6 опасен для похода в туалет
22 сентября 2014, 14:51
iPhone 6 опасен для похода в туалет

Обладатели нового смартфона признались, что гаджет оказался скользким и часто падает в унитаз.

Развернуть
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности