window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
27 августа 2021, 19:40

Напавший на инвалида перенес 17 операций и стал "заложником" стримера

Мать мужчины, который залил перцовкой москвичку, раскрыла детали биографии своего сына. Сильно избитый в детстве Евгений Дмитерко не выходил из дома 23 года, а после связался с треш-стримерами, которые взяли его под свое «крыло».
Фото: © Изображение носит иллюстративный характер. Использованы материалы: РЕН ТВ; Depositphotos.
Читать ren.tv в

Журналисты РЕН ТВ побеседовали с матерью треш-стримера Евгения «Маэстро» Дмитерко, который напал на 55-летнюю женщину-инвалида в Москве. Мама подозреваемого раскрыла детали биографии мужчины, которые позволяют предположить, что он сам стал жертвой блогеров, «зомбирующих» людей для участия в провокационных трансляциях. Организаторы этих прямых эфиров получают от подписчиков хорошие деньги: для этого им нужны интересные персонажи, такие как Дмитерко, которые готовы выполнять любые прихоти толпы за донаты. 

Напомним, 25 августа москвичка после похода в магазин за хлебом решила прогуляться на свежем воздухе в Измайловском парке. Во время прогулки женщина встретила возле трамвайных путей группу мужчин из команды блогера, который именует себя Репейником. Они распивали алкоголь. Один из незнакомцев потребовал, чтобы женщина разделась и легла на трамвайные пути. Ей пообещали за это сначала 50, а потом 100 тысяч рублей. Получив отказ, Дмитерко залил перцовкой несчастную. Это произошло после того, как ему поручил это сделать Репейник.

Трэш-стримеры распылили перцовый баллончик в женщину в парке в Москве

По словам матери Маэстро, которая сама является прославленным музыкантом, заслуженной артисткой России, в детстве ее сына называли «гениальным ребенком», учителя пророчили ему славу нобелевского лауреата, однако судьба Жени кардинально изменилась после того, как его избили сверстники.

«Мой сын — это не отморозок, который позволил себе такую дикую выходку. Это совсем другое. У него очень сложная судьба, может быть, он не хочет, чтобы я об этом говорила, но я скажу. Дело в том, что он родился гениальным мальчиком, мне об этом говорили все учителя по всем предметам. Говорили, что это будущий нобелевский лауреат, украшение России. Он был и красивый, и здоровый. Я должна была быть счастлива. Но получилось так, что мы жили в очень бандитском районе, там были группировки. Учителя недальновидно говорили: «Смотрите, какой Женечка, как он все чудесно знает, какой он талантливый, а вы такие-сякие разгильдяи». Эти разгильдяи однажды собрались все вместе и сильно его избили».

Женщина говорит, что избиение нанесло серьезный удар по здоровью ее сына, он перенес 17 операций, пережил сильнейший шок, в результате которого не выходил из дома 23 года:

«Он плохо очень видит после пережитого ужаса. Он пережил такой шок, что он не выходил из дома 23 года. Даже в магазин ходила я».

Мать Евгения уверяет, что за время домашнего заточения он не растерял свою гениальность — якобы своими знаниями он до сих пор удивляет даже опытных инженеров, с которыми ему иногда приходится беседовать:

«Он все время что-то делал, какие-то схемы рисовал. Сейчас он так мыслит, что, когда встречается с инженерами, они спрашивают, а как это сделать, он тут же дает решения. Мне говорили, что мальчик гениальный, эта гениальность осталась».

По словам мамы подозреваемого, в какой-то момент Евгений принял решение покинуть ее и уехал в Смоленскую область, чтобы жить в полном одиночестве, однако временами он выходил на связь с людьми по интернету, и эти люди тоже видели в нем талантливого человека:

«Он делал фильмы свои интересные, был режиссером, сам ставил их в Интернете. Его заметили, была продюсерская фирма, говорили, что у него в Голливуде все получится, настолько он талантлив».

Прожив некоторое время затворником, он принял решение вернуться к людям. И на пути к нормальной жизни ему встретился скандально известный треш-стример Shkilla (Шкилла).

Фото: © Скриншот из видео Youtube-канала SHKILLA

«Он вернулся в Москву в другом сознании, хотел вернуться в общество. Его пригласили, и он поехал в Брянск. Есть такой Shkilla. Его все заметили, и он получил прозвище Маэстро. Его узнают на улице, у него есть своя аудитория», с гордостью о сыне рассказывает женщина.

Для того, чтобы осознать, что дальше происходило с «домашним мальчиком», которому сейчас грозит серьезное наказание за содеянное, нужно познакомиться с биографией треш-стримера Shkilla.

Этот парень предусмотрительно скрывает свое лицо. Из-за своих видеороликов он регулярно оказывается в поле зрения правоохранительных органов, однако всякий раз ему ловко удается уходить от ответственности. Шкилла относится к тем «блогерам», которые издеваются над людьми за зрительские денежные пожертвования. Зачастую «персонажами» таких трансляций становятся люди, оказавшиеся в тяжелых жизненных ситуациях, потерявшие себя. Самый известный подопечный Шкиллы мужчина по имени Валентин, блогеры прозвали его «депутатом» за то, что на первых стримах он появлялся в костюме, выглядел опрятно, правильно излагал свои мысли. Впоследствии этот образ, как отмечали интернет-пользователи, "улетучился" все чаще мужчина появлялся перед публикой пьяным, невменяемым. 

На судьбу этого человека некоторое время назад обратили внимание пользователи анонимного форума «Двач». Они уверяли, что треш-блогер Шкилла вместе с приятелями фактически взял в «рабство» Валентина. Неравнодушные люди говорили, что организаторы стримов унижают Валентина за донаты (пожертвования) от жаждущих зрелища подписчиков: к примеру, беднягу укладывали в свежевырытую могилу, заставляли пососать палец ноги, съесть рыбьи потроха и так далее.  

«Двачеры» утверждали, что «заложника легкого хайпа» убеждают, что он находится там добровольно, при этом тот постоянно плачет и просит вызвать полицию, однако из-за количества выпитого, которым его постоянно снабжают стримеры, он все забывает. Журналист Ирина Щербакова в 2020 году опубликовала на информационном портале "Батенька, да вы трансформер", материал, в котором рассказала, что у мужчины серьезные проблемы со здоровьем.

Шкилла, который, как уже говорилось ранее, всякий раз уходит от ответственности, хвастается перед подписчиками, что Валентин научен правильно отвечать на вопросы правоохранителей он называет себя актером, а все происходящее на видео постановочным шоу. По сути, претензии к своим мучителям он выдвигает только во время стримов. 

"Вечером к нам приходили доблестные ребята из уголовного розыска, спрашивали про наши ПОСТАНОВОЧНЫЕ ролики, Валентин Актерович не дал соврать и подтвердил факт театральной постановки, направленной на пропаганду о вреде алкоголя", — похвалился Шкилла в соцсети, очередной раз выйдя из воды сухим. 

Треш-стримеры ведут настоящую борьбу за интересных «персонажей», которые приносят хорошие деньги. Тот же Валентин до того, как стал постоянным участником стримов Шкиллы, поменял несколько, если так можно выразиться, работодателей (доподлинно неизвестно, получает ли он хоть какие-то деньги, но явно ему оплачивают лечение после алкогольных трансляций, кормят, возможно, покупают одежду). Так и Евгений «Маэстро» Дмитерко, который распылил газовый баллончик в лицо женщины, как рассказывает его мать, сначала погостил у Шкиллы, а потом связался с блогером Игорем «Репейником» Малиховым. 

Фото: © Скриншот (видео РЕН ТВ).

Маэстро, который больше 20 лет почти не общался с людьми, на допросе в полиции назвал Репейника своим «начальником»: руководитель попросил его залить женщину перцовкой, он послушно это сделал. 

«Мы были на работе, это был стрим. Наш начальник сказал: «Надо забрызгать эту женщину, вот баллончик, кто забрызгает?» Я сказал, что могу. Он дал мне баллончик, я сделал то, что предложил сделать, один раз. После чего хотел вернуть ему баллон. А он говорит: «Нет, мало, ты мимо, не считается, давай еще раз переделывай». Есть видеофиксация, подтверждающая полностью мои показания. Я повторил свое преступление, после чего баллон ему вернул, пошли дальше продолжать стрим», — объяснил Дмитерко.

На распылившего баллончик в лицо женщине трэш-стримера завели дело

На вопрос полицейских, как он относится к своему поступку, Дмитерко ответил следующее:

«Отрицательно. Это же видно на видео, я сразу сказал, что один раз сделаю. Я не хотел этого делать. Я это сделал на стриме».

Отсюда следует, что, даже осознавая, что он совершает плохой поступок, Евгений Дмитерко не мог воспротивиться, чтобы не огорчить своего «начальника».

В беседе с журналистами РЕН ТВ мать Евгения призналась, что она критически относится к тому, что делает сын, при этом она рада, что он хоть как-то начал общаться с людьми:

«Я критически отношусь, если быть совершенно откровенной. С одной стороны, это творческие ребята, они думают, что сделать, что придумать, чтобы было интересно, чтобы не ушли подписчики, а с другой стороны, ради этих подписчиков они готовы делать самые низменные потребности, показать голую задницу, к примеру. Для того, чтобы подписчиков было больше. Это мне очень не нравится, иногда думаешь, а не будет ли вообще в этой ситуации опасно этому домашнему мальчику?»

Мать блогера признается, что не знает, как искупить вину перед пострадавшей 55-летней женщиной:

«Уважаемый и любимый человек сказал, он и сделал, он не думал, чем это закончится и в какой ужас он вляпался. Я в себя не могу прийти, в шоковом состоянии от этого. Я не знаю, как искупить вину перед этой женщиной».

Мать задержанного и арестованного стримера отметила, что в момент совершения преступления он был «пьян вдрызг». 

Фото: © Скриншот (видео РЕН ТВ).

«Совершенно жутчайший, но это был совершенно пьяный вдрызг человек, который напился на стриме. Пить стал на этих стримах, которые ему очень интересны, потому что он общительный. После стольких лет одиночества он востребован, он Маэстро, он даже прославился в своем роде, он дивно поет, у него потрясающий голос, но не важно, я не об этом. Так получилось. Чаще всего его на стримы приглашал вот этот Репейник. Он очень тепло относится к Репейнику, когда тот ему сказал: «Вот смотри, это газовый баллончик, полей на эту тетю». Он не задумываясь полил, пьяная морда. Теперь он выглядит чудовищем, бандитской мордой, но это, наоборот, домашний мальчик, нежненький. Это всё стечение диких обстоятельств, мне очень жаль», — уверяет мать Евгения Дмитерко.

По слова матери блогера, пить Евгения научили на стримах. Это и не удивительно, ведь его первый наставник, Шкилла, постоянно снабжает спиртным и вышеупомянутого Валентина, который страдает от алкоголизма, сильно болеет из-за этого и нуждается в постоянных капельницах. Пользователи анонимного форума «Двач» неоднократно заявляли, что треш-стримеры спаивают своих жертв, ведь пьяными людьми легче управлять.

«Были очень разные каналы, разных стримеров, но одно общее  — много-много водки, много-много питья. Для чего? Для куража, для развязности», —  говорит мать подозреваемого. 

Сейчас ответственность, судя по всему, грозит непосредственно только исполнителю преступления, который распылил газовый баллончик в лицо женщине. Евгений Дмитерко задержан и арестован на 2 месяца, а человек, который вынудил его пойти на такой шаг, стример Репейник, находится на свободе. Скорее всего, он продолжит пиариться на этой теме. Стоит отметить, что даже задержание Маэстро и Репейника транслировалось в прямом эфире. 

Распыливших баллончик в женщину стримеров задержали в прямом эфире
Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_873569 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 2, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_873569')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_873569', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_873569', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_873569(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_873569(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })