window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
25 января 2021, 01:30

Перевернуть кровавую страницу: что означает ликвидация банды Бютукаева

Читать ren.tv в

Силовики уничтожили группировку Аслана Бютукаева в Чечне. Он считался лидером террористического движения на территории России после ликвидации главы группировки "Имарат Кавказ" (запрещена в РФ). Фактически в Чечне полностью ликвидировано бандитское подполье. В результате столкновения четыре сотрудника полиции получили ранения. Погибших среди личного состава нет. 

Этот самый Бютукаев в 2011 году был фигурантом уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 37 человек, более ста были ранены. Эксперты говорят, что больше серьезных террористических группировок в России не осталось. И хотя ликвидация бандитов продолжается, районов, полностью занятых бандами, больше не существует. О том, как ликвидировали боевиков Бютукаева и что это значит для страны - в материале РЕН ТВ.

Перевернуть кровавую страницу: что означает ликвидация банды Бютукаева

Эта нора, выкопанная среди корней деревьев, штаб-квартира Аслана Бютукаева, последнего амира "Имарат Кавказ" - запрещенной в России некогда грозной террористической организации, претендовавшей на территорию от Черного моря до Каспийского. Здесь он скрывался с остатками своего отряда - вместе с самим Бютукаевым он насчитывал к этому времени шесть человек.      

Землянку обнаружили в двух километрах к северу от села Катар-юрт в пойме реки Нехтой. Небольшой открытый участок местности, вокруг редкие деревья и пригорки. Незаметно не подойти. Но и боевикам деваться некуда. Спецназ окружил их, завязалась перестрелка. Пятерых уничтожили, шестой подорвал себя сам. К концу боя список террористов, действующих на территории Чечни, оказался пуст, а запрещенный "Имарат Кавказ" прекратил свое существование, с чем президент Владимир Путин поздравил главу республики Рамзана Кадырова. Все причастные к этой победе в ближайшее время получат государственные награды. Такие операции - результат колоссальной работы огромного количества сотрудников самых разных силовых ведомств.  

"Это комплекс мероприятий, там участвуют все силы и средства, там участвует агентурная сеть, оперативные подразделения. Они его находят, вот сейчас мы его видели, Бютукаева. Потом участвуют силовые подразделения, которые в местах, где его находят, где есть информация, они проводят развед-поисковую работу. Это можно проводить неделю, месяц, два, год", - говорит ветеран группы "Альфа", кавалер четырех орденов Мужества Сергей Милицкий. 

Это не просто ликвидация очередного террориста. Чтобы понять масштаб события, важно вспомнить историю "Имарат Кавказ". Официально о создании этой кровавой корпорации Доку Умаров объявил 7 октября 2007 года. Модель была сверхуспешной, что-то вроде франшизы. Любой головорез мог набрать банду, присягнуть амиру и получать финансирование. А еще - возможность убивать, крышевать бизнесменов, похищать людей за выкуп. Идеологи красиво объясняли, что это не террор, а служение великому делу. Тогда эта сеть казалась неистребимой. На место уничтоженной банды приходили три новые, а Россию сотрясали страшные теракты.      

Один из самых дерзких налетов террористов - в ночь с 21 на 22 июня 2004 года они вторглись в Ингушетию. Атаковали правительственные здания в Назрани и станице Орджоникидзевской. Почти армейская по масштабам операция. Убиты 98 человек, 104 ранены. В Назрани шли настоящие городские бои. Марьям Батаева с тех пор живет на улице, названной в честь ее погибшего мужа, Героя России Хусена Батаева, и уверена, что террористы не уйдут от возмездия. 

"Я не думаю, что их можно назвать людьми. Если бы в них была маленькая человечность хотя бы, я не думаю, что они совершили бы такие поступки", - говорит вдова. 

27 ноября 2009 года по дороге из Москвы в Санкт-Петербург был подорван скоростной поезд "Невский экспресс". Бомба сработала под локомотивом, первые три вагона на полном ходу сошли с рельсов. 27 человек погибли. Среди них - Алексей Смирнов, муж Ирины Деяновой. А она не знала, как объяснить их сыну-первокласснику, что папа больше не приедет.    

"Я не могла ему сказать. Я не могла, не могла! Он понимал, что что-то происходит, а я не могла ему сказать этого. Ему было 7 лет. Он сказал: “Убили моего лучшего друга - моего папу”. Это правда. Это не то что я, знаете, слезу давлю. Это правда он так сказал. Он меня спросил, как ты думаешь, что он успел подумать? Я говорю, ну, конечно, о тебе", - говорит она.

Большую часть террористов, которые взорвали поезд, давно нашли. Известного проповедника Саида Бурятского и четверых его подельников уничтожили. Еще 10 человек осудили. Но Бютукаев, который принимал непосредственное участие в подготовке этого теракта, сумел тогда скрыться и лишь поднялся по карьерной лестнице. А спустя год после подрыва "Невского экспресса" - еще один страшный теракт.     

Ровно 10 лет назад, 24 января 11-го года в 16:30 в зале прилетов аэропорта Домодедово раздался взрыв. Перед глазами была страшная картина: носилки с ранеными, лужи крови, тела погибших. 35 человек скончались на месте, еще двое позже в больнице. Ответственность взял на себя "Имарат Кавказ". А Бютукаев на тот момент отвечал в нем за подготовку смертников. И лично он готовил 20-летнего Магомеда Евлоева к самоподрыву.

То самое видео с камер наблюдения - на стоп-кадре видно, как человек превращается в сгусток огня. Большинство людей рядом с ним через долю секунды погибнут. Но один выживет. Андрей Абросимов стоял в 5 метрах от террориста.     

"Я в этот момент разговаривал по телефону. Происходит резкое такое одномоментное... Смена состояния во всем. Я не знаю, как это описать. Ты смотришь в стену, и вдруг стену ты не видишь, света ты не видишь, вдруг почему-то оказывается пыль перед глазами. Ты отползаешь подальше, вдруг там второй произойдет взрыв", - вспоминает он.

Вот неполный список терактов, к которым был причастен Бютукаев. Нападение на РОВД Назрани, подрыв поезда "Невский экспресс", взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры", а также в аэропорту Домодедово. 

Это был вызов и государству, и обществу. Пришлось менять весь уклад жизни и бороться не только с терроризмом, но и с его предпосылками. По всем направлениям. Рамки металлоискателей, тщательные досмотры - это лишь видимая часть большой работы. А еще - создание новых рабочих мест в регионах Северного Кавказа, борьба с пропагандой экстремизма и, конечно, силовое давление на подполье.       

Никаких переговоров с террористами. При малейшей попытке сопротивления - уничтожение на месте. Западные правозащитники, называвшие боевиков повстанцами, обрушились на Россию с критикой, мол, насилие порождает лишь ответное насилие. Но время показало: эти люди понимают только разговоры с позиции силы. Это только в своих видеороликах террористы предстают бесстрашными воинами. 

"Когда они выступают, записи делают, они бравые, все могут там, с оружием. А когда идет непосредственно захват, это надо было видеть их глаза, конечно. Они понимают неотвратимость наказания и в момент захвата они кричат "не стреляйте, не убивайте!", - говорит ветеран спецподразделения "Альфа" Игорь Сенин. 

Подполье невозможно победить без помощи местного населения. А обычные люди никогда не станут сотрудничать ни с полицией, ни со спецслужбами, пока не убедятся, что сила на их стороне, что они реально защитят и если ты сегодня расскажешь о местонахождении бандита, то завтра он будет уничтожен, а не придет мстить. Жесткие методы были оправданы и показали свою эффективность. На самих боевиков это тоже действует. 

"Все они прекрасно понимают, что если идет неотвратимость наказания и за преступления им грозит именно смерть в момент захвата, то они более аккуратны. Здесь показано было, что именно уничтожение за любой факт терроризма, и поэтому здесь у них в головах уже стало переворачиваться: зачем нам зарабатывать эти деньги, если мы погибнем?" - отметил Сенин.

Бютукаев ранее являлся одним из подчиненных террориста Доку Умарова, который контролировал бандподполье в Ингушетии и Чечне. Присягнул на верность лидерам ИГИЛ (запрещена в РФ) и возглавил ячейку на Северном Кавказе. С конца 90-х координировал нападения на силовиков и мирных жителей, принимал участие в подготовке терактов. Эмиссары группировки на Украине, в Турции и во Франции помогали ячейке деньгами и оружием. Наладили каналы переправки рекрутов в Россию из-за рубежа.      

Казалось бы, после ликвидации Доку Умарова Аслан Бютукаев достиг вершины карьеры - стал амиром всего Кавказского подполья. Вот только широкой публике это имя малоизвестно. Годы его правления пришлись на времена постепенного угасания бандформирований. Последняя более-менее масштабная акция - атака на Грозный в 2014-м. Террористы расстреляли блокпост, а затем укрылись в Доме печати. Недолго думая, их изрешетили из крупного калибра. Сгоревшее здание восстановили в рекордные сроки. 

"Стреляли, взрывались снаряды. Конечно, было очень страшно. И не дай Бог повторения", - заявил очевидец нападения Муса Садулаев. 

Больше подобное не повторялось. С тех пор амир Бютукаев просто скитался от одной землянки к другой. И чем сильнее его загоняли в угол, тем опаснее он становился - террорист, которому больше нечего терять. Поэтому очень важно было уничтожить его именно так. Чтобы он не взорвался в толпе, а был ликвидирован с безопасного расстояния. И чтобы никто из спецназовцев не погиб в ходе спецоперации. 

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_795183 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 2, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_795183')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_795183', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_795183', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_795183(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_795183(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })