window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
14 декабря 2020, 01:38

Рубят сук, на котором сидят: как "черные лесорубы" обворовывают Россию

Читать ren.tv в

Сотрудники ФСБ и полиции готовятся ворваться в квартиру. Хозяин отказался открывать дверь. Это финал активной фазы спецоперации по поимке организатора банды "черных лесорубов" в Новосибирске. Впрочем, расследование только начинается, и, скорее всего, это отнюдь не последнее задержание. 

Рубят сук, на котором сидят: как "черные лесорубы" обворовывают Россию

Один из лесхозов Новосибирской области - здесь хранят арестованный лес, который сбывали черные лесорубы. Действовали сразу в нескольких районах, соблюдали конспирацию: работников нанимали через Интернет, даже не встречались с ними. За лесохраной следили,  не стесняясь преследовать их даже на безлюдных лесных дорогах.  

"Я думаю, что у них налажена какая-то разведка, кто куда поехал. Потому что иногда едешь - и машина сзади едет. Пошли самовольные рубки в каком-то месте - мы охраняем там, они переходят в другое место", - говорит директор ГУП "Новосибирский лесхоз" Виктор Нищета. 

Лес сбывали на местные пилорамы. Мы решили поговорить с сотрудниками одной из них - представились клиентами. Спросили, как можно вывезти нелегально спиленные сосны за границу: в Казахстан, да еще и без пошлин. Разговор сразу стал деловым. 

Кругляк - это необработанные бревна, с января 2022-го их вывоз за границу полностью запретят, да и сейчас пошлины высокие, к тому же необходимо иметь пакет документов. Менеджер лесопилки предложила нам быстро превратить стволы деревьев в грубый брус и продавать как пиломатериалы. Хотя без глубокой обработки это незаконно. 

Охрана полулегальных лесопилок не дремлет. После приватного разговора мы достали телекамеру, и отовсюду выскочили крепкие молодые люди. 

Именно лесопилки становятся ключевым звеном, которое позволяет "черным лесорубам" продолжать свое дело несмотря на запреты. На иркутской таможне рассказывают, что, как только повысились пошлины на вывоз кругляка, преступники начали пропускать бревна через пилораму, получая так называемый грубый брус. 

"Эти признаки - наглядно, в данном штабеле можно отнести козырек, потом наличие коры, она не допускается на экспортных пиломатериалах и автоматом относит данную продукцию к грубой окантованной. Потому что для получения от такого хорошего бруса требуется еще дополнительное пиление, - говорит руководитель лесной программы Всемирного фонда дикой природы Николай Шматков. - Кто-то не хочет, как правильно-то сказать, тратить ресурсы".

Хотя такая почти не обработанная древесина по закону приравнивается к круглому лесу - выявить ее гораздо сложнее. 

Так называемый грубый брус часто прячут среди качественного, например, где-то в глубине этого вагона вполне может оказаться плохо обработанный пиломатериал. Весь расчет на то, что проверки проводятся выборочно, не всегда есть возможность сложить продукцию штабелями, чтобы тщательно все осмотреть, так что мошенники надеются проскочить.

Вот данные Иркутской таможни о количестве административных производств, связанных с нарушениями при вывозе леса. Касаются именно грубо обработанной древесины. Последние четыре года цифры только растут. Если в 2016-м всего 375 кубометров, то в 2017-м - уже в три раза больше. А в этом - почти 2 тысячи. К январю 2022 года цифры могут увеличиться еще сильнее. 

"Скорее всего, объем вот этого необработанного леса, так называемой грубой брусовой продукции, я так думаю, что все-таки увеличение, соответственно, будет к январю", - говорит начальник Иркутского таможенного поста иркутской таможни Тимофей Дюжев. 

Иркутская область, 8 утра. Наша съемочная группа вместе с бойцами ОМОНа и оперативниками загружается в старенький "Урал". В кузове свет не включают, чтобы как можно ближе подобраться к "черным лесорубам". Четыре часа по тайге, и мы натыкаемся на стоянку трактористов рядом с нелегальной делянкой.

Вскоре после разговоров один из трактористов, Андрей, все-таки показывает, где хозяйничал последний месяц. Одна сосна стоит около 2 тысяч, говорит он. 

Если рубить лес официально, нужны документы, разрешающие валку по строго определенным координатам. Но Андрей рассказал нам, где именно можно продать сосну без лишних вопросов. Отправляемся в соседнее село. Шестеро сотрудников, которые, конечно, и не слышали ничего о подпольном бизнесе хозяев, говорят: "Да мы только приехали. Первый день, совершенно случайно попали. Конечно". 

Скорее всего, основной доход этой лесопилки не от официальных контрактов, а от перепродажи нелегального леса. Это установить достаточно легко - нужно лишь сопоставить объемы поставок и посчитать, сколько древесины хранится на территории. Так как задержанные показали именно на эту лесопилку, теперь полицейским придется проверить каждое бревно на территории, узнать кто, когда и где его срубил, - речь идет о нескольких сотнях кубов леса, которые в ближайшее время должны были превратиться в брус и другие строительные материалы

Таких лесопилок в России сотни. В одном только Канске Красноярского края на 90 тысяч жителей больше 90 пилорам. Три года назад на одной из них сжигали остатки древесины - в итоге серьезный пожар, справиться с которым не могли несколько дней. Тогда погибло три человека, сгорело 70 домов. Но возгорания не прекратились.

Этот очередной недружелюбный охранник работает на лесопилке, которая, судя по базе данных СПАРК, принадлежит некому Артему Креминскому - не исключено, что речь идет о сыне депутата Заксобрания Красноярского края Николая Креминского. Последний входит в состав комиссии по природным ресурсам и экологии. Полный тезка Олега Петровича Герасимова, депутата каннского горсовета, владеет двумя такими предприятиями. Сгоревшая в 2017 году пилорама, по нашим данным, может принадлежать близкой родственнице - сестре еще одного народного избранника - Максима Шкаруба. И это лишь один из примеров тесных связей лесозаготовителей и местных властей. 

"Ну понятно, что в любом случае тот же самый Максим Андреевич Шкаруба заведует лесопилками, но официально на нем ни одной лесопилки не числится. То же самое можно сказать и про Креминского, что лесопилка как таковая в семье имеется, но по документам она не проходит", - отметила активистка Ирина Авдошкевич. 

В противовес депутатским работают разве что лесопилки китайские - с гражданами КНР и в качестве владельцев, и в качестве сотрудников. Во время рейдов они разбегаются, но вот без ОМОНа для сотрудников по крайней мере этой пилорамы закон не писан. 

Алексей Трифонов - директор небольшой мебельной фабрики. Он пошел по сложному пути: вместо продажи свежесваленного леса ближайшим соседям закупается у честных поставщиков с глубокой переработкой и делает мебель. Именно благодаря таким, как он, растет экономика и появляются новые рабочие места. Но вот парадокс: именно Трифонову и не хватает сырья. 

"Мы когда испытываем какой-то дефицит, соответственно, наши потребители недовольны из-за того, что мы не успеваем в сроки уложиться. А что мы можем сделать, если заводы, крупные заводы не могут обеспечить нас материалами. Естественно, проблема налицо", - говорит он. 

Проблема в том, что Алексей заказывает пиломатериал на легальных лесопилках, где тоже нехватка древесины. А банды браконьеров наносят непоправимый урон, и властям приходится ограничивать рубки. Поэтому запрет на вывоз кругляка, скорее всего, станет лишь первой инициативой в череде системных изменений, которые ждут всю отрасль.

"У нас, получается, лес дорожает, дорожает, дорожает. У нас он дорожает, на местный рынок идет. У них он не дорожает, по одной цене идет, они его воруют", - заявил начальник производства деревоперерабатывающего предприятия Егор Ермолов. 

В итоге - замкнутый круг. Дорожает лес - закрываются мебельные фабрики и легальные пилорамы, а потерявшие работу местные жители идут валить деревья незаконно. 

"Необходимо отработать тему переработки древесины, чтобы можно было ее перерабатывать, чтобы сделать из нее пиломатериалы, строительные панели. Должна быть программа на основании того, что объявил президент, должна быть принята программа по декриминализации лесозаготовительной промышленности, лесозаготовительного комплекса России", - считает председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров. 

Борьба с "черными лесорубами" и вывозом за границу контрабандной российской древесины ведется с 2006 года. И вскоре в силу вступят новые правила. Но в ближайшие месяцы дельцы попытаются заработать в последний раз. И найти новые лазейки или, по крайней мере, использовать те, что еще существуют. 

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_782097 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 2, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_782097')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_782097', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_782097', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_782097(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_782097(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })