window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
03 марта 2019, 23:09

Гибель или тюрьма: как преступники наживаются на бизнесе по инсценировке смерти

Читать ren.tv в
Гибель или тюрьма: как преступники наживаются на бизнесе по инсценировке смерти

Уйти от долгов. Сбежать от кредиторов. Не платить алименты. В России найден способ делать все это задорого, но крайне надежно. Существует целый бизнес по инсценированию собственной смерти. Бизнес глубоко законспирированный. Но говорить о нем стали после того, как в Мценске неожиданно воскрес молодой человек, которого сбила машина. Он даже был похоронен, но неожиданно оказался живым. Тут же вспомнили и о других подобных случаях. И оказалось, что полная инсценировка стоит недешево — миллион рублей.

Но это, так сказать, бизнес-вариант. Обычные граждане уходят в мир иной, а на самом деле просто инсценируют собственную кончину, по более скромному прейскуранту.

Лег в гроб, чтобы убедить всех в своей смерти. Так ростовский бизнесмен Аркадий Кушакевич, владелец похоронного бизнеса, решил уйти от конфликтов с обманутыми клиентами. Он брал у них деньги и — ничего не делал.

Когда очередь из тех, кому задолжал Кушакевич, выросла до 40 человек, а долг — до 5 млн, его друг разослал всем кредиторам скорбное фото. Те поиски бросили, а предприниматель спокойно трудился дальше в центре Ростова. Пока не попался на глаза знакомым. Покойника-неудачника арестовали и отправили в колонию на 4 года.

Сергей Лобов, татуировщик из Мценска, тоже был уверен, что если для всех ты умер, проблемы решатся сами собой. Поэтому инсценировал свою смерть.

Объявление о его пропаже разместили в соцсетях в конце февраля. А через пару дней на странице Лобова появились кадры страшной аварии в Туле. И сообщение, что он погиб. Новая публикация уже анонсировала панихиду. Похороны вроде состоялись.

Но через неделю молодой человек нашелся в Мценске. Живой. Правда, побитый и связанный.

"Целую неделю снимали квартиры… У меня стояли два ноутбука, и я смотрел, кто что пишет и кто что отвечает. И говорил, кому что делать правильно", — рассказывает он.

Почему правильно именно так, Сергей не объяснил. Мол, притвориться мертвым заставили серьезные проблемы.

"Жизненные обстоятельства. Я говорю, что я не могу это все сказать, потому что это уже считается уголовной статьей. За каждый косяк каждый несет ответственность", — говорит он.

Но о последствиях мало кто думает. Главный мотив — здесь и сейчас избавиться от проблем.

"Чаще всего это когда люди хотят обогатиться за счет кого-то. Инсценировка в сфере страхования, инсценировка, если человек хочет скрыться от ответственности какой-либо, от правоохранительных органов. От каких-либо обязанностей. Будет проще всего поменять свою внешность, поменять документы, некоторые люди даже пол меняют", — говорит частный детектив Юлия Труфанова.

Анна Дьякова из Новосибирска, например, решила, что внезапная смерть поможет разобраться с опекой над ребенком. Набрала кредитов и сбежала с сыном Тимофеем. Отцу приставы предъявили два свидетельства о смерти — погибли в ДТП.

Александр Юрченко быстро выяснил: в архиве записи о смерти нет, документы — фальшивка. Но экс-супругу нашел только через год, на Кавказе. Она жила под новой фамилией. И, похоже, бывшей жене все сошло с рук.

"Вылетев в Пятигорск, я подал заявление по возбуждению уголовного дела по факту кражи ребенка. По нему мне отказали. Полиция мотивирует это тем, что ребенок находится с матерью, что это не кража", — говорит он.

На инсценировке смерти выстроена целая индустрия. Те, кто занимается этим серьезно, обычно скрываются в ДаркНете. В открытом доступе такие конторы маскируются. Например, под алиби-агентства. Мы обратились в одно из таких и попросили организовать фиктивную смерть в ДТП.

В агентстве предложили два варианта. Эконом — свидетельство о смерти, фото аварии, услуги гримера, памятник на кладбище. За 250 тысяч рублей. И дорогой.

"Делается свидетельство о смерти, делается национальный украинский паспорт (нужно будет приехать сдавать отпечатки пальцев), приятель режет отношения со всеми родными, уезжает жить надолго в другой город-миллионник. Денег на это надо много, приблизительно 1,5 млн рублей. Документы будут настоящие", — говорит консультант.

Именно с документов и начинается инсценировка смерти. И мы решили получить их без посредников. По объявлению нашли умельцев. Те быстро прислали образец. А потом посыльного с оригиналом.

Курьер подчеркнуто не прикасался к бумагам — передавал в пластиковом файле. И быстро растворился в толпе.

Чтобы получить свидетельство о смерти, нам понадобилось меньше суток. Судя по скорости, с которой штампуют подобные бланки, дело поставлено на поток. Значит, спрос есть. Ведь такие липовые бумажки — важная составляющая в инсценировке исчезновения людей.

Чтобы проверить подлинность документа, мы отправились к экспертам. На столе — 3 настоящих свидетельства и то, что принесли мы. Визуально отличий нет.

"На этом бланке присутствуют абсолютно все реквизиты — номер, оттиск гербовой печати, подписи, сама рамка, водяные знаки", — изучает бумагу эксперт детективного агентства Ольга Михайлова.

Но после тщательного изучения — вывод однозначный. Высококачественная, но все же подделка. Размер гербовой печати и буквы внутри на пару миллиметров меньше, на текстуре бумаги нет волокон.

"Ни сотрудники банков, ни каких-либо других организаций без специальных познаний, микроскопов и специального оборудования не поймут. Визуально это свидетельство о смерти очень похоже на оригинал", — констатирует эксперт.

Но внешнее сходство с оригиналом, подчеркивает эксперт, еще не все. Документ должны внести в базы данных. И после первой же проверки тех, кто предоставил фальшивые бумаги, быстро найдут.

Но большинство инсценировок смерти связаны с миром криминала. Близкая знакомая главного российского вора в законе Шакро Молодого, дизайнер Фатима Мисикова, в декабре 2015 стала участницей конфликта, который закончился перестрелкой на Рочдельской улице.

Сообщалось, что позже — в ходе расследования — якобы нашли сильно обгоревший труп женщины, предположительно Мисиковой. Многие решили — действительно убита. Но вскоре она воскресла и через знакомых дала о себе знать.

"Что касается Фатимы Мисиковой, которая фигурант громкого уголовного дела, по которому проходит небезызвестный вор в законе Калашов Захарий по кличке Шакро Молодой, то и она проходит по этому же делу. И она прекрасно понимает, что ей грозит реальный срок. Поэтому все возможно. И ей вполне по силам инициировать собственную смерть и жить спокойно", — говорит криминалист Михаил Игнатов.

Точно так же от криминальных проблем уходил и Владислав Костырев — юрист ОПГ «Уралмаш». Прятался в Эмиратах. Именно там с ним столкнулся Сергей Капчук — бывший совладелец металлургического завода потерял бизнес после конфликта с группировкой.

"Он "мыл" так или иначе все объекты, которые "Уралмаш" штурмовал на Урале, а это было очень много. В том числе и мой металлургический завод. Его смерть была выгодна очень многим и по сей день очень выгодна многим", — говорит Капчук.

И в 2009 году Костырев якобы утонул. Его подруга сообщила в полицию, что он ушел на побережье и не вернулся. Вилла пустовала, телефон не отвечал. Сергей Капчук уверяет — инсценировка — самый простой этап. Главное, чтобы не нашли тело.

"Нужен свидетель один — вот ты уплыл, не приплыл. Девочка какая-то, которая якобы была с тобой, побежала в полицию, написала заявление, полиция открыла кейс, походила по берегу, никого не нашла, тапки твои с трусами лежат. Вот тебя нету вроде как. Ну и все", — говорит бизнесмен.

Самое сложное начинается потом. Нужны документы, новая история — все как в программе защиты свидетелей. Только в одиночку. Те, у кого есть деньги, подстраховываются еще и пластической хирургией.

Книга "Клятва" Хасана Баиева переведена на 20 языков. Пластический хирург с мировым именем родился в поселке под Грозным. И в обе чеченские компании спасал жизни без оглядки, кто на чьей стороне воюет. Среди его пациентов были Шамиль Басаев и Салман Радуев. И многие приходили к нему не только после пулевых ранений.

"В моей практике были случаи, еще в 90-е года, когда с криминальным прошлым обращались ко мне, чтобы полностью изменить лицо. Чтобы скрыться от уголовной ответственности. Ни в коем случае нельзя поддаваться, какие бы деньги не платили, надо быть очень осторожным. Потому что потом бывают плохие последствия", — говорит Хасан Баиев.

Но независимо от того, сколько денег у желающего умереть "понарошку", успешных исчезновений немного. Например, один из лидеров Ореховской ОПГ Сергей Буторин несколько лет считался мертвым, пока не попался испанской полиции. Слишком "весело" отдыхал. Тех, кто свидетельством о смерти пытается решить бытовые проблемы, ловят еще быстрее. И отвечать придется всем — и тем, кто документы подделал, и тем, кто ими пользовался.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_395505 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 2, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_395505')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_395505', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_395505', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_395505(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_395505(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })