window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
09 августа 2026, 14:00

"Нападал на одиноких девушек по ночам": детали дела убийцы и насильника из ВГИКа

Серийный маньяк орудовал в Москве и области в начале двухтысячных.

05:23
Фото / Видео: © "112" / РЕН ТВ

Серийный убийца из ВГИКа Гаськов нападал на одиноких девушек по ночам

Серийный маньяк Алексей Гаськов, который орудовал в Москве и области в начале двухтысячных, спустя столько лет наконец предстанет перед судом. Первый раз его задержали в 2002 году по подозрению в убийстве племянницы советника президента Перу. Как выяснилось позже, она была его последней жертвой. Тем не менее за недостаточностью доказательств Гаськова отпустили. Позже эту расправу связали с множеством других и поняли, что орудовал маньяк, но выйти на след убийцы удалось только спустя десятилетия, когда он уже отсидел по другому делу. Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Владислава Хлебодарова.

Последний раз подсудимый был в подмосковном лесу 24 года назад. Теперь он снова там – в наручниках и под конвоем рассказал, как убил молодую студентку из Латинской Америки. Ее тело обнаружили в ноябре 2002 года. Жертвой Гаськова оказалась племянница советника президента Перу. Ее тело лежало в лесопарке недалеко от студенческого общежития. Гаськов изнасиловал, а после убил иностранку. Нанес тяжелый удар по голове и задушил. В содеянном признался сразу же, как только обнаружили ее тело, но доказать его причастность к преступлению тогда не удалось.

"При первоначальных показаниях он сообщил о том, что он убил данную девушку. Но уже в дальнейшем, в ходе расследования, данных, которые бы прямо указывали на то, что он причастен к совершению указанного преступления, получены не были. Он, соответственно, отказался от своих показаний", – сообщила старший следователь 1-го Управления по расследованию особо важных ГСУ СК России по Московской области Анна Овчинникова.

Убийцу удалось вычислить лишь спустя два десятилетия – при повторном изучении материалов уголовного дела. Именно тогда следователи увидели связь этого преступления с другими нераскрытыми расправами тех лет и поняли, что Гаськов – серийный убийца.

Например, он подробно рассказал, как расправился с жительницей города Пушкино 18 августа 2002 года. Как оказалось, в тот день он убил сразу двух девушек.

Гаськов родился и вырос в Бердске, Новосибирская область. Переехал в Москву в 2002 году. Поступил во ВГИК, но вскоре его отчислили из-за систематических прогулов и пристрастия к алкоголю. Он прожил в столице несколько месяцев. За это время с марта по ноябрь 2002 года, по версии следствия, успел убить 10 человек.

"Для того чтобы оставаться незамеченным, Алексей Гаськов нападал на одиноких девушек, по ночам и в безлюдных местах. Тактика была простой: он знакомился со случайными прохожими и предлагал им выпить вместе. Например, на лавочке в парке. Но какой бы ни была реакция девушки, встреча могла закончиться одинаково. Если она соглашалась – маньяк убивал ее во время распития спиртного. Если отказывалась и уходила – Гаськов догонял и расправлялся с ней", – отметил корреспондент.

Первые преступления Гаськов совершил в Бабушкинском районе Москвы, где за несколько месяцев убил трех девушек. Затем расправился с абитуриенткой колледжа в подольском лесопарке. В центральном парке города Пушкино зарезал единственного в этой серии убийств мужчину и еще двух девушек. После вернулся к нападениям на северо-востоке столицы. Десятой убитой стала та самая студентка из Перу, на которую он напал в Химках.

"Те убийства, которые были совершены на территории Московской области, они связаны с его посещением того или иного места. К примеру, убийство в городе Подольске связано с тем, что там проживали его родственники. Что касается города Пушкино, то есть он туда приезжал в силу работы. А уже на территории города Москва все его убийства связаны с тем местом, где он проживал", – рассказала Овчинникова.

В 2006 году Гаськов снова попадается полицейским. Его задержали по подозрению в изнасиловании 11-летней девочки – дочери его подруги. Тогда суд приговорил его к 10 годам колонии. И сейчас, помимо совершения 10 убийств, он снова обвиняется в подобном преступлении. Следствие считает, что с 2020 года Гаськов систематически насиловал свою падчерицу, предварительно спаивая ее алкоголем. Все это происходило в его родной Новосибирской области, куда он вернулся сразу после отчисления из университета.

"После службы в Вооруженных силах он поступил на театральные курсы. В период обучения в школе и в подростковом периоде мечтал стать актером и предпринимал для этого все усилия. Он был достаточно благополучен, он происходил из благополучной семьи", – сообщила заведующая кафедрой криминологии уголовно-исполнительного права университета им. О. Е. Кутафина, доктор юридических наук Елена Антонян.

Внешнее благополучие не помешало Гаськову стать жестоким убийцей и насильником. Но расследование его преступлений осложнялось тем, что спустя два десятилетия практически не осталось свидетелей родных и близких жертв маньяка. Места преступлений, по сравнению с 2002 годом, выглядят иначе. Однако Гаськов сразу признал свою вину и стал сотрудничать со следствием.

"Несмотря на то, сколько времени прошло с момента совершенного преступления, органы предварительного расследования проводят работу, направленную на установление обстоятельств его совершения и лиц к нему причастных", – сказала старший следователь 1-го Управления по расследованию особо важных ГСУ СК России по Московской области.

Сейчас Гаськов находится в следственном изоляторе и ждет начала судебного процесса. Вероятно, 51-летний уроженец Новосибирской области проведет остаток своей жизни за решеткой. Ведь за все совершенные преступления суд может назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

Ссылка скопирована
Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_1449590 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 2, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_1449590' : 'adfox_151870620891737873_1449590' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_1449590(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_1449590(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })