Завербованный Киевом житель Подмосковья проводил акции устрашения против военных
ФСБ задержала жителя Московской области за акции устрашения против российских военнослужащих. Об этом 20 июня сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.
"На территории Московского региона пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, причастного к оказанию содействия спецслужбам Украины", – говорится в сообщении.
Мужчину завербовали через Telegram под видом работы в коллекторском агентстве. В мае 2026 года он по указанию куратора провел акции устрашения по адресам трех военных.
Против мужчины возбудили уголовное дело о хулиганстве. Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Госизмена".
Как отметили в ФСБ, ранее к ответственности привлекли более 20 человек, высказывавших угрозы и планировавших покушения на руководителей Роскомнадзора.
Так, 24 апреля в ФСБ сообщили, что в рамках операции по предотвращению теракта в отношении сотрудников РКН в Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле были задержаны семь человек.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям