Суд присяжных вынес вердикт Марии Соколовой – ее признали виновной в соучастии в убийстве предпринимательницы из Москвы Светланы Халяповой и в мошенничестве с недвижимостью жертвы. Об этом сообщает корреспондент РЕН ТВ из зала суда.
Присяжные сочли доказанным, что Соколова помогала своему супругу Вячеславу скрыть следы преступления и завладеть квартирами убитой. Он является главным фигурантом дела и находится в розыске.
По версии следствия, Халяпова владела пятью квартирами в Москве. В 2016 году она стала жертвой "черных риелторов". Вячеслав Соколов арендовал одну из квартир предпринимательницы и помогал ей с ремонтом другой недвижимости.
Супруги вместе организовали нападение на Халяпову. Они планировали завладеть не только ее квартирами, но и автомобилем, деньгами на счетах и другим имуществом. Ради этого Вячеслав пригласил жертву в квартиру, где задушил ее и расчленил. Мария Соколова помогла ему переносить сумки с частями тела убитой, хоронить останки и следить за обстановкой.
Дочь Соколовых в 2023 году рассказала следствию, что тело Халяповой некоторое время прятали в диване в квартире, где произошло убийство.
После расправы супруги начали пользоваться имуществом предпринимательницы. Они переписывались с родственниками и друзьями убитой с ее телефона, жили в ее квартире, а остальную недвижимость сдавали в аренду. Одно жилье они успели продать за 7,9 миллионов рублей.
По версии обвинения, Мария Соколова участвовала в оформлении поддельных документов, а при попытке продать другую квартиру загримировалась и пыталась выдать себя за Халяпову. Нотариус заподозрил неладное и вызвал полицию.
Еще одним фигурантом уголовного дела является Владислав Кузнецов – на него была оформлена одна из квартир Халяповой. Жилье позже перепродали.
Также в феврале 2025 года Тушинский районный суд Москвы признал виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного преступным путем, риелтора Наталью Котову и ее помощницу Надежду Еременко.