Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор троим мужчинам, которых признали виновными в подготовке теракта в Ростове-на-Дону в 2023 году. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба суда на сайте.
По данным следствия, Ахмед Рамалданов, Илья Кудинов и Иван Благодатских, действуя по предварительной договоренности, собирались поджечь военкомат Советского и Железнодорожного районов города. Уточняется, что Кудинов и Благодатских также склоняли к участию в преступлении своих знакомых.
Фигуранты сделали коктейли Молотова и намеревались совершить преступление в ночь со 2 на 3 января 2023 года. В суде отметили, что их действия были пресечены по дороге к зданию военкомата.
Суд признал их виновными в приготовлении к преступлению и террористическом акте. Первые три года наказания они проведут в тюрьме. Рамалданов получил 8 лет колонии строгого режима, Кудинов – 10 лет, Благодатских – 9 лет.
Ранее, 24 апреля, стало известно, что управляющей хостелом, в котором жили исполнители теракта в "Крокус Сити Холле" Далерджон Мирзоев* и Мухаммадсобир Файзов*, назначили три года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью в сфере оказания услуг гостиничного бизнеса. Осужденная размещала и организовала временное проживание в арендуемом ею нежилом помещении иностранцев, которые не имели на это разрешения.
* Внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
РЕН ТВ в мессенджере MAX – главный по происшествиям