Мощность взрывного устройства, которое было заложено под автомобиль начальника управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенанта Фанила Сарварова в Москве, оказалась эквивалентна одному килограмму тротила. Об этом 2 апреля заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в беседе с РИА Новости.
"В ходе расследования убийства генерала Фанила Сарварова установлено, что масса взрывчатого вещества, заложенного под днище его автомобиля, составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте", – отметил он.
По словам Бастрыкина, следствие уже допросило десятки свидетелей по делу, назначены необходимые экспертизы. В настоящее время продолжается работа по установлению лиц, причастных к преступлению.
Напомним, что 22 декабря 2025 года во дворе жилого дома на улице Ясеневой в Москве взорвался автомобиль. В салоне находился мужчина – позже выяснилось, что это был генерал-лейтенант Сарваров. Он получил травмы, несовместимые с жизнью.
Об убийстве генерала сразу доложили президенту России Владимиру Путину. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал гибель Сарварова трагедией.