Парень поджег машину полиции по указке зарубежных кураторов в Москве
В Москве задержан 19-летний парень, который поджег полицейский автомобиль по заданию иностранных кураторов. Об этом 20 февраля сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Молодой человек на сайте знакомств стал общаться с девушкой. Она направила ему ссылку на якобы свои фотографии. Парень перешел по ней с телефона, после чего началась передача его личных данных. Отменить это действие у него не получилось.
Вскоре ему поступил звонок, голос в трубке представился сотрудником силовых структур. Он сказал, что данные попали к украинским спецслужбам. Звонивший запугал парня и убедил его подписать соглашение о семи заданиях. В основном это было получение денежных средств от пенсионеров в других регионах и перевод их в криптовалюту. Последним заданием стал поджог служебного автомобиля полиции.
"По данному факту следователем ОМВД России по району Арбат возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 205, а также 30 и 167 УК РФ", – говорится в сообщении.
Этой же ночью 17-летний житель Подмосковья был задержан с канистрой в руках у здания полиции в Хорошевском районе. Он стал жертвой мошенников по аналогичной схеме.
20 февраля в Забайкалье подростки получили до семи лет колонии за поджог леса по заданию Украины. Школьникам обещал заплатить куратор за выполнение задания.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям