11 февраля 2026, 14:00
Сироту Тольяттинского связали с "расстрелом по ошибке" авторитета в Оренбурге
Правоохранители задержали двух исполнителей громкого заказного убийства.
Читайте также
В Оренбурге были задержаны двое участников ОПГ, которых подозревают в расстреле криминального авторитета Мамуки в 2003 году. Как стало известно РЕН ТВ, на причастность к убийству проверяют лидеров "Сиротинской" ОПГ, включая самого Игоря Сиротенко, известного в определенных кругах как Сирота.
В начале нулевых Сиротенко и его близкий товарищ Игорь "Вороба" Воробьев всерьез заинтересовались предприятиями в Оренбургской области и пытались активно подмять их под себя. Сиротенко заручился поддержкой местного авторитета Тимофея "Тимохи" Капченина и положил глаз на богатую "нефтянку" Бузулука.
В попытках расширить зону влияния "Сиротинские" столкнулись с трудностями: экспансии противостоял Рашид Хачатрян, который не желал упускать кусок оренбургского "пирога". Вор в законе активно выступал против Капченина. А кульминация конфликта произошла во время сходки, приуроченной к "коронации" Тимохи.
19 октября 2003 года лидеры оренбургского преступного мира прибыли в кафе "Крисбор". Встреча ни к чему не привела и "короновать" Капченина так и не удалось. Но на выходе из заведения одного из гостей расстреляли – жертвой киллеров стал Михаил Саканделидзе по прозвищу Мамука.
Убийцы приехали в Оренбург, купили автомобиль и остановились неподалеку от развлекательного комплекса на Брестской улице. Исполнители подкараулили жертву и открыли огонь – от полученных ранений криминальный авторитет скончался. Киллеры поспешно скрылись, и более двух десятилетий их не удавалось поймать.
Тимоха и Рашид обвиняли друг друга в организации убийства Мамуки. Однако впоследствии выяснилось, что целью преступников был сам Хачатрян. Исполнители ошиблись и открыли огонь по другому посетителю сходки. Хачатрян был вынужден на время покинуть город.
В феврале 2026 года следователям удалось раскрыть громкое заказное убийство, а двум задержанным было предъявлено обвинение.
"По данным следствия, в октябре 2003 года обвиняемые, являясь участниками организованной преступной группы, действовавшей на территории Самарской области, получили от ее лидера указание за материальное вознаграждение совершить убийство одного из криминальных авторитетов Оренбургской области с целью передела сферы влияния в регионе", – говорится в материалах регионального СК.
По данным РЕН ТВ, организатором расстрела мог быть именно Вороба, который сейчас находится в Грузии. На причастность проверяют и Сироту – он предпочел еще в 2025 году покинуть ОАЭ и перебрался в Турцию.
Бандит из Тольятти по прозвищу Вороба впервые засветился в криминальной хронике в начале девяностых. Тогда он был бригадиром "Сиротинской" ОПГ.
Сотрудники правоохранительных органов недавно вновь обратили внимание на "Сиротинских" – возобновилось расследование старых дел, связанных с заказными убийствами.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
