02 февраля 2026, 10:36
Задержанный за попытку теракта в здании ФСБ крымчанин был "живой бомбой"
ФСБ опубликовала кадры допроса мужчины.
Читайте также
Крымчанин, задержанный за попытку устроить теракт в здании ФСБ, на допросе заявил, что выполнял "проверочное задание", чтобы устроиться на работу в российские силовые структуры. Как сообщает ЦОС ФСБ, к вовлечению мужчины в преступление причастен сотрудник отдельного центра специального назначения группы "Юг" ССО ВСУ Иван Кринов.
В здание ФСБ житель Крыма должен был оставить аудиоколонку якобы для записи с целью "выявления предателей". Он был задержан правоохранителями на КПП.
"Со мной связался человек, представился. Должно было быть проверочное задание у меня, чтобы устроиться на работу в ФСБ... Я взял в определенном месте устройство, пришел... в здание ФСБ, меня задержали", – сказал задержанный на допросе.
Для злоумышленника "задание" по замыслу украинских спецслужб должно было стать последним. Как сообщили в ФСБ, мужчину превратили в "живую бомбу".
"При нем обнаружено закамуфлированное под аудиоколонку самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия, состоящее из одного килограмма взрывчатого вещества иностранного производства, электродетонатора и поражающих элементов в виде шариков подшипников, срабатывающее при активации непосредственным исполнителем", – отметили в ЦОС ФСБ.
Как оказалось, Иван Кринов, пытавшийся устроить взрыв в крымском управлении ФСБ, таким же образом вовлек в совершение теракта жительницу Волгоградской области в августе 2025 года. Женщину заставили приехать в Крым и принести на пропускной пункт сотрудникам ФСБ в Симферополе бомбу, спрятанную в иконе.
Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на террористический акт и незаконном обороте взрывчатых устройств.
В ФСБ вновь предупредили россиян, что не нужно поддаваться влиянию телефонных мошенников, а также предостерегли от контактов с украинскими структурами, которые используют российских граждан и затем избавляются от них как от нежелательных свидетелей.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
