В Гамбурге неизвестные осквернили могилу бывшего канцлера Германии Гельмута Шмидта и его жены Локи. Об этом 18 января сообщило агентство DPA со ссылкой на местную полицию.
На надгробной плите Шмидта нарисовали свастику оранжевой краской. Подобный инцидент уже был в декабре 2023 года.
"Это была та же надгробная плита, те же свастики, нанесенные той же краской", – процитировали полицейского в DPA.
Ранее, 17 января, сообщалось, что в Германии продаются праворадикальные журналы, прославляющие Третий рейх. На обложках изданий – портреты офицеров Третьего рейха. Несмотря на то, что правительству ФРГ известно о продаже таких журналов, оно никак не реагирует.
Кроме того, в мае 2024 года произошел еще один громкий скандал: "золотая" молодежь в Германии устроила вечеринку с нацистскими лозунгами .
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям