23 декабря 2025, 22:46
Мошенники стали чаще атаковать россиян мобильными троянами
Особую популярность получили сообщения, маскирующиеся под уведомления от мессенджеров.
Читайте также
Число кибератак на россиян с использованием мобильных троянов и шпионского ПО в 2025 году выросло на 24%. Об этом 23 декабря говорится в исследовании специалистов компании "Информзащита".
"Мошеннические схемы становятся более технологичными и вариативными", – сказал "Известиям" директор центра противодействия мошенничеству Павел Коваленко.
По его словам, преступные группы активно используют автоматизированные рассылки, динамические фишинговые страницы, инструменты подмены номеров и сетевые сервисы для массового создания фальшивых аккаунтов. Это позволяет им проводить масштабные и изощренные атаки.
Особую популярность получили сообщения, маскирующиеся под уведомления от мессенджеров и иностранных сервисов, доступ к которым ограничен. Пользователям приходят ссылки с предложением "подтвердить сохранность аккаунта" или "восстановить доступ через резервный интерфейс". Перейдя по ссылке, человек попадает на сайт-клон, где вводит свои логины, пароли и коды подтверждения, которые сразу попадают к злоумышленникам.
Параллельно мошенники активизировали атаки через обычные телефонные звонки. Они представляются сотрудниками служб поддержки банков или операторов связи, убеждая жертв в "рискованных операциях" или "подозрительных попытках входа", связанных с блокировками приложений, чтобы выведать конфиденциальные данные.
Не теряет актуальности и схема с компрометацией Apple ID. Злоумышленники, втеревшись в доверие в соцсетях или на сайтах знакомств, убеждают жертву войти в чужую учетную запись со своего устройства.
Также под видом продавцов игр или "премиум-контента" они предлагают временно авторизоваться в стороннем Apple ID для установки якобы недоступных приложений. После этого активируется функция "Найти iPhone", устройство блокируется, и мошенники требуют выкуп за разблокировку, угрожая удалением данных.
Эксперты рекомендуют для защиты всегда проверять подлинность сайтов и приложений, избегать загрузки ПО из неизвестных источников и критически относиться к любым неожиданным сообщениям о необходимости "восстановить доступ".
Ранее, 23 декабря, стало известно, что новосибирские телефонные мошенники провернули аферы на 110 миллионов рублей.
Для оплаты несуществующих подарков россиян могут отправить на фишинговые сайты.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
