Восемь человек задержаны за продажу контрафактных лекарств на 200 млн в Москве
Восемь человек задержаны в Москве за приобретение и сбыт контрафактных и незарегистрированных лекарств, сообщили в пресс-службе СК РФ.
"Восьми соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий)", – уточнили в ведомстве.
По данным следствия, фигуранты, будучи на территории столицы, организовали приобретение контрафактных и незарегистрированных лекарств за пределами РФ, а затем ввоз их на территорию России.
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк дополнила, что канал ввоза контрафакта действовал с 2022 года. Злоумышленники размещали объявления о продаже лекарств на различных площадках в сети, после чего организовывали их доставку покупателям.
"Предварительный ущерб превышает 200 млн рублей. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали подозреваемых", – уточнила она.
Во время обысков по местам проживания злоумышленников правоохранители изъяли больше 600 упаковок фальсификата, денежные средства, смартфоны и компьютерную технику.
Было возбуждено уголовное дело. Трем фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще четверым – в виде запрета определенных действий.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям