Гособвинение попросило суд приговорить террориста Евгения Серебрякова*, подорвавшего автомобиль российского офицера в Москве, к 28 годам колонии. Об этом 18 ноября сообщил РЕН ТВ один из участников процесса.
Кроме того, прокурор попросил назначить преступнику штраф в размере 1 миллиона рублей.
Серебряков обвиняется в покушении на жизнь военнослужащего ВС РФ.
Напомним, 29 октября террорист признал свою в вину в подрыве машины российского бойца и покушении. Серебряков заявил, что изначально хотел установить взрывчатку под автомобилем сотрудника Следственного комитета РФ, но осуществить задуманное ему не удалось. Тогда мужчина решил расправиться с сотрудником Минобороны, который принимал участие в спецоперации.
Внедорожник Toyota Land Cruiser утром 24 июля на Синявинской улице в Москве взорвался. В результате ЧП пострадали два человека – мужчина и женщина. Они были госпитализированы. По данным РЕН ТВ, раненый мужчина – военнослужащий, а женщина – его супруга.
СК возбудил дело. Выяснилось, что злоумышленник, совершивший преступление, успел скрыться в Турции. Вечером 24 июля его удалось задержать турецким правоохранителям. Глава МВД Турции Али Ерликая сообщил, что это гражданин РФ по имени Евгений Серебряков*.