Последние новости
19 февраля 2025, 08:09
987

Сотрудники ФСБ задержали жителя Севастополя за призывы к экстремизму

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © ТАСС/ЦОС ФСБ РФ

Мужчина стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье о публичных призывах к экстремизму через интернет, после публикации ряда постов в мессенджере "Телеграм". В публикациях 37-летнего подозреваемого выявили призывы к насильственным действиям против русских. Об этом 19 февраля сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Дело возбудили в отношении жителя Севастополя за призывы к экстремизму

Установлено, что фигурант дела создал персональную учетную запись в мессенджере и размещал там материалы с призывом к экстремистским действиям.

Как показало заключение специалиста, с позиции лингвистической квалификации текстовые сообщения мужчины содержат призывы к насильственным действиям против людей определенной национальности – русских.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета")", – говорится в пресс-релизе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Фигуранту дела грозит до пяти лет лишения свободы.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением