На кадрах видно, что подозреваемый заметно нервничает, ведь он прекрасно понимает, что может отправиться за решетку навсегда. По версии предварительного следствия, отчим избил пасынка до смерти.
На допросе он детально рассказал о трагедии, но еще несколько дней назад говорил другое – якобы первоклассник ушел из дома, потому что мать хотела отправить в детдом. Тысячи добровольцев, полицейских и кинологов искали школьника больше суток: прочесывали лесополосу, осматривали заброшенные здания, опрашивали одноклассников мальчика. Поиски объединили весь город.
"Искали, всем городом искали ребенка, но, к сожалению, нашли вот... Я сразу не верила, что он живой. Потому что, если логику включить, ни на одной камере не зафиксирован ребенок. Ну, как так может быть?" – отметила местная жительница Светлана Демченко.
Поиски пришлось остановить, когда полицейские допросили мать мальчика. Она указала на убийцу. По ее словам, это отчим первоклассника. Он испугался и признал вину, а потом показал место, где спрятал тело. Мужчина сбросил пасынка в реку.
Мать мальчика давно терпела выходки сожителя, якобы он не раз избивал ее и падчерицу. Даже жаловалась в полицию – толку не было. Местные жители говорят, что подозреваемый – хороший сосед: помогал по хозяйству и всегда был приветлив.
Однако в тот роковый день соседи не слышали криков или мольбы о помощи. Якобы семья жила мирно, отчим работал, мог помочь соседям в быту.
"По уголовному делу выполняется полный комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, причин и условий, ему способствовавших", – сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Калининградской области Наталья Гацко.
В ближайшее время подозреваемому изберут меру пресечения. Следователи будут настаивать на аресте.