Последние новости
04 октября 2024, 04:51

Трое мигрантов организовывали фиктивные браки за 200 тысяч рублей в Петербурге

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © МВД РФ

Трое мигрантов задержаны по подозрению в организации фиктивных браков для иностранных граждан в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Выходцы из стран ближнего зарубежья, пользуясь связями в этнических кругах, помогали таким образом гостям города легализовать свое пребывание в РФ с 2020 года. Стоимость их услуг доходила до 200 тысяч рублей.

Трое мигрантов организовывали фиктивные браки за 200 тысяч рублей в Петербурге

"С 2020 года как минимум семь жительниц Северной столицы согласились формально выйти замуж за иностранцев. Каждая из них получила от своего супруга от 30 до 100 тысяч рублей", – написала Волк.

Кроме того, они самостоятельно подделывали официальные документы. Полицейские изъяли у задержанных 233 печати различных госучреждений и другую документацию.

Вместе с подозреваемыми были задержаны и четыре гражданки РФ, согласившиеся выйти замуж по расчету.

В отношении организаторов сообщества возбуждено уголовное дело по статье "Организация незаконной миграции".

Ранее сообщалось, что аналогичной деятельностью занимался в Москве доцент РУДН Экпободо Раймонд Оввигхо, однако его услуги выгодно отличались по стоимости – за каждую сделку организованное им сообщество брало не более 150 тысяч рублей.

Следствие считает, что Экпободо и его сообщники подыскивали граждан России и иностранцев, готовых за деньги вступать в фиктивные браки. Они давали им инструкции, как ввести в заблуждение сотрудников ЗАГС при заключении брака.

После процедуры бракосочетания гражданам РФ выплачивали вознаграждение, а иностранцы получали возможность оформить гостевую визу, вид на жительство или разрешение на временное проживание.

В настоящее время пять фигурантов этого дела заключены под стражу.

Подпишитесь и получайте новости первыми