Первомайский районный суд города Владивостока отказал в удовлетворении ходатайства, которое было подано защитой гражданина Соединенных Штатов Гордона Блэка, приговоренного в июне к тюремному заключению по делу о краже и угрозах убийством. Об этом сообщает корреспондент РЕН ТВ из зала суда.
"Заседание по делу Гордона Блэка началось с задержкой на 20 минут. Подсудимый находится в СИЗО. В суде участвует по видеосвязи. В зале суда адвокат и переводчик, представители американской дипмиссии. Пострадавшей нет. Ее интересы представляет прокуратура", – заявил журналист Евгений Подтергера.
Инна Кириченко, адвокат Блэка, сообщила, что во время судебного заседания защита не согласилась с вынесенным приговором, а также считает его незаконным из-за доказательств, которые были проигнорированы, а еще подтверждают невиновность Гордона Блэка. По ее мнению, в связи с этим нужно отправить дело осужденного американца на новое рассмотрение.
При этом представитель прокуратуры Анастасия Ярошенко сообщила, что приговор гражданину США справедлив, а также основан на материалах дела, поэтому основания для его смягчения отсутствуют.