Перед приговором подсудимые выглядели абсолютно спокойно и даже равнодушно. Последнюю возможность попросить прощения не использовали, а вопросы журналистов оставили без ответа.
"Уголовное дело состоит из 31 тома и нескольких тысяч страниц, а его расследование заняло более трех лет года. В Мосгорсуде огласили приговор так называемой банде истринских налетчиков, которые трижды наведывались в один и тот же дом", – уточняет корреспондент Хаирбек Алмакаев.
Как установили следователи, свой первый налет участники банды совершили в 2018 году, по наводке Валерия Шахтарина. Мужчина сообщил подозреваемым, что у его знакомого, пожилого предпринимателя, в частном доме хранится крупная сумма денег, по сути, предав своего друга.
"Они многие годы дружили, общались. Он много раз был у нас в квартире в Москве, на даче, где происходили все преступления. Был вхож в семью", –рассказывает дочь убитого Елена Редкозубова.
Налетчики действовали жестоко. Пытали пенсионера, чтобы он выдал место хранения сбережений, обливая кипятком из чайника. После того, как потерпевший заговорил, заполучили ценности и сбежали, не оставив следов. По той же схеме они совершили налет ровно через год.
"В 2019 году они совершили кражу денег и украшений из домовладения мужчины, однако данные преступления остались нераскрытыми", – напоминает старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.