Последние новости РЕН ТВ

10 июня 2022, 10:40

Банк России снизил ключевую ставку до 9,5%

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Известия/Дмитрий Коротаев

Банк России 10 июня принял решение снизить ключевую ставку на 150 базисных пунктов до 9,5% годовых, сообщили на официальном сайте.

Регулятор отметил, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и "значительно ограничивают экономическую деятельность".

"Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле", – сообщили в ЦБ.

В Центробанке отметили, что в России в мае и начале июня сохраняются низкие темпы прироста цен. На это повлияла динамика курса рубля, а также снижение ажиотажного потребительского спроса под влиянием снижения инфляционных ожиданий.

Целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки будет оцениваться с учетом динамики инфляции, процесса перестройки экономики и реакции финансовых рынков на внутренние и внешние риски.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности