Канцлер Германии Ангела Меркель назвала условие для закупки Германией российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщает ТАСС.
По ее словам, смысл закупать препарат будет в том случае, если сертификация "Спутника V" завершится в ближайшее время. Однако если это произойдет только через несколько месяцев, то к тому времени в стране будет достаточно вакцины, пояснила канцлер.
"То есть вопрос о том, сколько мы для себя закажем, будет уже зависеть от этого", - уточнила Меркель.
Она добавила, что пока данных для допуска российского препарата недостаточно. Решающим фактором для этого является сертификация вакцины в Европейском агентстве лекарственных средств.
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия может закупить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", если не удастся достигнуть соглашения о закупках на уровне Евросоюза и при условии, что она будет допущена на рынок ЕС.
Напомним, в августе прошлого года было объявлено о создании в России первой в мире вакцины против коронавируса - препарат, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, назвали "Спутник V". Применение вакцины уже одобрено в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Ливане и Мьянме.