26 марта 2020, 03:14
Специалисты оценили последствия введения налога на доходы от вкладов
Читайте также
Специалисты оценили, как изменится ситуация на рынке после введения 13-процентного налога на доходы по вкладам и купонам.
Эксперты считают, что налог на процентный доход по вкладам простимулирует переток средств россиян из банковских депозитов в инвестиционные продукты.
"Данные меры станут дополнительным фактором в пользу перетока вкладчиков на фондовый рынок, где сама доходность существенно выше", — цитирует инвестиционного стратега "БКС Премьер" Александра Бахтина ТАСС.
Он утверждает, что увеличение налогообложения ощутят россияне с существенным уровнем сбережений при сумме инвестиций в 20-30 млн рублей.
Аналитик ГК "Финам" Алексей Калачев считает, что после введения налога на доход от вкладов некоторые обратят внимание на акции с высокой дивидендной доходностью.
Эксперт отметил, что в последние годы дивидендная доходность акций российских компаний росла, а российский фондовый рынок стал абсолютным чемпионом по дивидендной способности.
Экономист ИК "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец считает, что нововведение не приведет к оттоку средств из финансовой системы.
Ранее президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации в связи с распространением коронавируса. В ходе выступления глава государства озвучил ряд специальных мер, которые принимаются для сохранения доходов и рабочих мест у тех, кто вынужден сейчас оставаться дома. В частности, президент заявил о введении налога в 13% на доход от вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги, если их объем превышает 1 миллион рублей.
