Три пути для БРИКС+
В записке приводятся три возможных сценария, связанных с изменением организации. Первый из них подразумевает расширение самого ядра БРИКС. Но пока сохраняется неопределенность, связанная со странами-кандидатами, критериями и необходимыми процедурами принятия участников
В этом случае авторы предлагают ориентироваться на целый ряд стран, включая Аргентину, Египет, Индонезию, Казахстан, Мексику, Нигерию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Таиланд, Сенегал, Кению. Также среди претендентов на расширение ядра называют Турцию. Считается, что такой вариант поможет увеличить политический и экономический ресурс, но при этом могут привести к усложнению принятия решений внутри БРИКС. А если организация решит расширяться за счет развивающихся членов "Большой двадцатки", то это может ударить по финансовой устойчивости.
Второй сценарий – сохранение ядра-пятерки и развитие БРИКС+ на основе сопряжения региональных блоков со странами БРИКС. Авторы допускают, что участие всех членов региональных объединений исключает появление "случайных" стран. Это помогает избегать внутреннего конфликта интересов и балансирует БРИКС+.
Чтобы снизить риски в "расширенном" формате, необходимо сфокусироваться на финансовом сотрудничестве. К примеру, стимулировать расчеты в национальной валюте или консолидировать национальные и международные платежные системы.