9 июля протестующие ворвались в резиденцию президента – штурм ознаменовал новый этап политического хаоса, в который погрузилась Шри-Ланка.
В результате массовых акций пострадали около 30 человек, о чем сообщает издание Ada Derana. Протестующие также набросились на члена парламента Раджиту Сенаратне, толпа просто зажала политика и принялась его избивать. Полицейские такой напор сдержать не смогли.
Правительство молчало недолго. Вскоре премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе созвал руководителей партий на экстренное совещание. Некоторые депутаты приняли сторону народа и призвали президента Раджапаксу уйти в отставку.
Три причины кризиса
Бывший посол Шри-Ланки в России Даян Джаятиллека заявил, что причины кризиса связаны с бесконтрольной деятельностью президента.
"Сейчас есть три причины обострения, и все они политические. Это, по сути, кризис, сотворенный руками одного человека", – пояснил дипломат в интервью, опубликованном на сайте "Россия в международной политике".
По его словам, Раджапакса стал своеобразным шриланкийским Дональдом Трампом, который не ограничен системой американских сдержек и противовесов. Джаяллитека выделяет три весомые причины.
Первая – попытки президента "играть в Рональда Рейгана". Он успел резко сократить налоги, вследствие чего доходы государства обрушились.
Вторая – стремление быть агронационалистом. Раджапакса запретил импорт, и достать было нельзя даже промышленные товары.
Третья – запрет на использование химических удобрений, который резко ударил по производству риса.