Последние новости
08 июля 2022, 10:34
146

Громкое политическое убийство: детали нападения на Абэ

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Недовольный моряк организовал покушение на бывшего премьер-министра.
Фото: © Global Look Press/Takahiro Sanda/AFLO

Громкое политическое убийство сегодня потрясло весь мир. Этим утром было совершено покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Ему выстрелили в спину из дробовика, когда политик выступал на митинге. Около шести часов врачи боролись за жизнь Абэ. И вот несколько минут назад стало известно: спасти 67-летнего политика так и не смогли – слишком тяжелые ранения он получил. Все детали трагедии – в сюжете РЕН ТВ.

Детали покушения

Синдзо Абэ приехал в маленький городок на предвыборный митинг, выступал за небольшой трибункой у оживленного перекрестка. Вокруг лишь небольшая группа сторонников и пара секьюрити. Никакого оцепления или, как принято в таких случаях, усиленной охраны. Политик, что называется, был на расстоянии вытянутой руки или, как получилось, пары выстрелов.

Громкое политическое убийство: детали нападения на Абэ

Сначала помочь бывшему премьеру пытались очевидцы на месте. Две девушки, так совпало, оказались медиками. Затем истекающего кровью политика экстренно, на вертолете, забрали в больницу.

О состоянии экс-премьера приходили противоречивые данные: по одним он был ранен в грудь, по другим – в шею. В первые минуты после покушения Абэ был в сознании, но во время транспортировки ему стало хуже. Врачи подтвердили остановку сердца. Подозреваемый – местный житель, бывший моряк сил самообороны Японии. Он спокойно стоял среди участников митинга, а затем выстрелил в спину Абэ из самодельного двуствольного дробовика. Его тут же сбили с ног и задержали.

В полиции, на допрос,е нападавший заявил, что якобы недоволен политикой бывшего главы правительства и собирался его убить.

Реакция в Японии

Покушение на Синдзо Абэ вызвало шок у простых граждан и всколыхнуло всю политическую верхушку Японии. Некоторые чиновники даже призвали перенести предстоящие выборы в верхнюю палату парламента.

Синдзо Абэ – одна из самых значимых фигур в политике Японии. Он рекордсмен по продолжительности пребывания на посту премьера – 9 лет он оставался в кресле главы правительства. И почти все время рейтинг его кабинета оставался высоким.

"Мы шокированы, возмущены и решительно осуждаем произошедшее", – говорит генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадху Мацуно.

"Это ужасно. Невозможно представить, что в него выстрелили. Надеюсь на его скорейшее выздоровление", – надеялись политики.

Фото: © REUTERS/Issei Kato

Синдзо Абэ и Россия

Абэ пытался урегулировать с Россией сложный – курильский вопрос –  подписанием мирного договора. Но несмотря на многочисленные контакты на высшем уровне, сделать этого так и не смог. Одними из первых на трагедию отреагировали в нашем посольстве.

"Молимся о здоровье бывшего премьер-министра Японии господина Синдзо Абэ. Решительно осуждаем совершенное на него варварское покушение", – высказались в посольстве после покушения.

Синдзо Абэ ушёл из большой политики из-за проблем со здоровьем. О своем решении объявил 28 августа 2020 года, а через два дня уже говорил по телефону с Владимиром Путиным. Наш президент поблагодарил его за совместную работу и большой личный вклад в развитие сотрудничества между странами. За жизнь Абэ боролись врачи Университета префектуры Нара. Новости о его состоянии сообщал брат – действующий министр обороны Нобуо Киси.

"Медики делают все возможное для спасения его жизни, включая переливание крови", – рассказывал политик.

Однако спасти Синдзо Абэ не удалось - он скончался в возрасте 67 лет после нападения.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением