window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
18 июня 2022, 11:54

В Испании назвали две причины, по которым Запад "бросает" Украину

Украина все чаще жалуется на недостаточные поставки вооружений от западных партнеров. Но те не торопятся опустошать свои арсеналы.
Фото: © REUTERS/Gleb Garanich
Читать ren.tv в

Украина продолжает настаивать на поставках западного оружия: просьбы уже превратились в открытые требования. Так, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в беседе с New York Times, что Киев рассчитывает получить тысячу гаубиц, 300 РСЗО, 500 танков, 2 000 бронемашин и 1 000 беспилотников. Об остром дефиците вооружений в арсенале армии в начале июня 2022 года заявил и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Однако многие эксперты считают подобные требования нереалистичными. Энтузиазм Запада угасает, и он физически не может удовлетворить растущие потребности восточноевропейских "партнеров". Президент центра аналитики и государственной стратегии EKAI Group, испанский аналитик Адриан Селайя в беседе с РЕН ТВ отметил, что уже сейчас наблюдаются серьезные задержки в поставках обещанного оружия. И в целом Запад пытается пересмотреть свои отношения с Украиной.

В Испании назвали две причины, по которым Запад "бросает" Украину

Оружейный голод

"У некоторых партнеров может складываться впечатление, что с оружием у Украины все уже более-менее нормально. На самом желе это не так", – жалуется Кулеба и призывает выслать побольше РСЗО и крупнокалиберной артиллерии. Нехватка вооружений не мешает Киеву строить грандиозные планы. Тот же Кулеба допускает вероятность "масштабного контрнаступления", которое якобы невозможно из-за тотального перевеса РФ в артиллерии.

А министр обороны Алексей Резников и вовсе считает, что новые партии дальнобойного оружия помогут ВСУ перейти в наступление и "вернуть" Крым: глава силового ведомства называет полуостров стратегической целью страны. 

Амбициозные планы разделяет генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко, который открыто называет "целью номер один" Крымский мост. Он настаивает на уничтожении важного связующего звена между материковой частью России и Крымом.

"Путь подтягивания резервов просто должны обрезать", – подчеркивает генерал.

Фото: © REUTERS/Anna Kudriavtseva

Проблемный партнер Запада

В то же время Североатлантический альянс уже не скрывает, что Запад испытывает серьезные проблемы при обеспечении Украины вооружением. Запросы от Киева поступают почти каждый день и часто меняются. А некоторые страны и вовсе почти полностью исчерпали свои ресурсы. Постпред США при НАТО Джулианн Смит указывает, что команда Зеленского в одно время говорила про средства ПВО, затем перешла к обсуждению боеприпасов и артиллерии, потом внимание переключилось на средства береговой охраны и бронемашины.

"Этот процесс постоянно развивается и имеет много составляющих. В первую очередь все время меняется список запросов, которые поступают из Киева почти ежедневно. Постоянно получая поток запросов, мы вместе с союзниками пытаемся определить, кто может отреагировать и готов предоставить то, что просит Украина. Но это затруднительно, так как, опять же, запросы быстро меняются", – добавила Смит.

Мечты ВСУ о тяжелой бронетехнике тоже оказались под угрозой. Президент Франции Эммануэль Макрон указывает, что западные страны договорились не поставлять Украине танки и штурмовую авиацию, чтобы избежать военной конфронтации с Россией. Позиция военно-политического блока довольно проста: он помогает Киеву обороняться, но не желает вступать в прямой конфликт с восточным соседом. Макрон напомнил, что Владимир Зеленский в курсе такой договоренности.

Регулярно возникают и другие сложности. К примеру, США приостановили сделку по продаже разведывательно-ударных беспилотников MQ-1C Gray Eagle. По данным источников агентства Reuters, возражения возникли из-за опасений, что Москва заполучит ценные технологии, если БПЛА окажется в руках российских солдат – речь идет о радаре и оборудовании для наблюдения. Кроме того, издание Politico указывало, что при поставке дронов наблюдаются трудности с обучением и логистикой. Даже если "Орлы" оказались бы у ВСУ, военные не могли бы воспользоваться ими на протяжении недель или даже месяцев.

"Россия одержит победу в своем темпе"

Возникает вопрос: насколько сильно изменилась риторика западных стран, когда речь заходит о поставках оружия? Существует мнение, что они много обещают украинским партнерам, но мало делают на практике.

Фото: © REUTERS/Carlos Barria

"Без сомнения, есть два ключевых фактора, которые влияют на эту смену риторики. Первое – это задержка процесса отправки обещанного оружия. И второе –это радикальные изменения тона и содержания заявлений политических лидеров Европы. Если раньше они призывали Украину придерживаться твердой позиции, то теперь разные лидеры одновременно начали в различных своих заявлениях менять тон в сторону призыва к переговорам", – пояснил Адриан Селайя в беседе с РЕН ТВ.

Теперь Запад не стесняется говорить о том, что Украине придется уступить территории, достичь согласия с Россией. И эти тенденции очевидны.

На протяжении длительного времени создавалось ощущение, что европейские лидеры готовы пожертвовать собственной экономикой, чтобы "насолить" России. И это даже могло быть приоритетным направлением в геополитике, добавляет Селайя.

По его словам, в ходе спецоперации стало понятно, что "Россия одержит победу в своем темпе", нанесет поражение Украине и достигнет тех территорий, которые хочет.

"Сейчас ясно, что Россия решит, какие территории занять, до куда продвигаться и когда закончить этот конфликт. И эти обстоятельства с каждым разом становятся все более тревожными для европейских властей. Этот фактор вместе с беспокойством, вызванным экономическим кризисом, заставил очень быстро изменить позицию всех европейских лидеров", – добавил президент крупного аналитического центра.

Усталость от требований Украины

В западных странах постепенно нарастает усталость от ситуации. Колумнист Forbes Джена Барнс обращает внимание на тот факт, что общественность снизила финансовую поддержку Украины до "разочаровывающего" уровня всего за четыре месяца. Люди переключились с российской спецоперации на другие события, происходящие в мире.

Японское издание Asahi Shimbun отмечает, что в последнее время Киев все чаще упоминает о недостаточно поддержке со стороны США и других партнеров. Журналисты приходят к выводам, что страны Запада стали уставать от украинских требований.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ряд официальных лиц из арабских стран, Азии и Африки предлагают Киеву не оказывать сопротивление. Внешнеполитическое ведомство считает подобные предложения "немыслимыми".

"Ряд лиц, ответственных за принятие решений в африканских, азиатских и арабских странах, начинали нашу беседу с заявления о своей поддержке нашего дела, прежде чем сделать резкий поворот и вежливо предложить нам просто прекратить сопротивление", – посетовал Кулеба в статье для журнала Foreign Affairs.

Он выразил мнение, что другие государства "готовы пожертвовать украинской независимостью, чтобы заполучить зерно". По словам министра, другие политики обеспокоены экономическим кризисом, инфляцией и ростом цен на энергоносители.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_989473 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_989473')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_989473', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_989473', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_989473(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_989473(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })