window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
09 июня 2022, 20:30

Политолог оценил возможность вступления Ирана, Сирии и Египта в ЕАЭС

География расширения ЕАЭС может быть весьма широкой.
Фото: © Sputnik/РИА Новости/Владислав Воднев
Читать ren.tv в

В состав ЕАЭС в будущем могут войти страны за пределами бывшего СССР. Такое мнение высказал вице-премьер России Алексей Оверчук во время конференции в Нур-Султане "Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС". Проректор Государственного академического университета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин считает, что потенциальные кандидаты в члены ЕАЭС – это Иран, Египет, Вьетнам и Сирия. В каком направлении экономический союз может развиваться в будущем, рассказываем в материале РЕН ТВ.

Возможные пути расширения ЕАЭС

Оверчук отметил, что Россия готова сотрудничать и развивать новые проекты с Казахстаном и другими государствами ЕАЭС в разных сферах. При этом он уточнил, что ЕАЭС – это не попытка "ресоветизировать регион и восстановить Советский Союз".

"Поэтому не нужно удивляться, если когда-нибудь членами ЕАЭС будут становиться государства, никогда не входившие в СССР", – объяснил вице-премьер.

Фото: © Sputnik/РИА НовостиТимур Батыршин

Ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Максим Вилисов рассказал, что география расширения ЕАЭС может быть весьма широкой. Уже есть страны со статусом наблюдателей и страны, которые имеют те или иные соглашения с ЕАЭС.

"На мой взгляд, самое логичное расширение ЕАЭС – это на юг: страны Центральной Азии, Иран, может быть, Монголия, могут быть страны Юго-Восточной Азии, но здесь уже сложнее", – отметил эксперт.  

Он добавил, что, безусловно, такая кооперация по политическим и экономическим причинам чрезвычайно необходима. Потребуются серьезные изменения внутренней логистики в рамках ЕАЭС.

Иран

Вячеслав Сутырин считает, что государства, которые могли бы в будущем иметь более тесные отношения с Евразийским экономическим союзом, вплоть до присоединения к нему, – это те страны, с которыми у Союза уже есть торговые соглашения, в том числе о зоне свободной торговли.

Фото: © Global Look Press/Ahmad Halabisaz/Xinhua

"И в данном случае это может быть потенциально Иран как страна, имеющая стратегическое значение и расположенная на пути международного транспортного коридора "Север – юг", то есть это важнейшее стратегическое направление для России с точки зрения альтернативных, в том числе логистических, маршрутов в условиях того "железного занавеса", который сейчас сооружает Европейский союз", – отметил эксперт.

По его словам, для Ирана это была бы очень серьезная перспектива геоэкономического развития, потому что коллективный Запад пытается страну изолировать, поэтому Иран, конечно, заинтересован в дальнейшем сближении с ЕАЭС.

Египет

Сутырин уверен, что еще один потенциальный кандидат – это Египет, хоть, как и у Ирана, у Египта нет общей границы с Евразийским союзом, тем не менее эта страна активно сотрудничает с ЕАЭС. Там создаются российские, белорусские технологические промышленные парки.

Фото: © TASS/DPA

"Эта страна также имеет огромное значение с точки зрения глобальной логистики, потому что через Суэцкий канал проходит львиная доля мировой торговли. И мы видим, что Египет очень заинтересован в тех гарантиях безопасности, которые может предоставить Россия, поэтому он может позднее стать частью ЕАЭС", – объяснил специалист.

По его мнению, для Египта очень важен вопрос продовольственной безопасности, который в значительной степени обеспечивается за счет импорта продовольствия, прежде всего зерна, из России.

Сирия

Сутырин не исключает, что на определенном этапе встанет вопрос и о присоединении Сирии к ЕАЭС. Во-первых, это стратегически важная страна, имеющая довольно протяженное средиземноморское побережье, считает проректор. И она важна как с точки зрения логистики, так и с точки зрения безопасности.

Фото: © ТАСС/Валерий Шарифулин

"Иран и Сирия последние годы активно сближались. И эти страны фактически сегодня создают своеобразную связку, которая во многом определяет геополитическую динамику на Ближнем Востоке", – отметил эксперт.

Вьетнам

По мнению Сутырина, если смотреть на дальневосточное направление, то тут тоже есть определенные перспективы, и здесь многое зависит от того, как будут развиваться отношения у России с Китаем и Индией.

"Но мы знаем, что Вьетнам заинтересован, Вьетнам – уже зона свободной торговли, созданная с ЕАЭС. И не исключено, что в перспективе эта страна, несмотря на ее отдаленное положение, станет членом Союза. Здесь я бы не привязывался к карте, а смотрел на взаимодополняемость экономик", – рассказал проректор.

Фото: © ТАСС/EPA

Он добавил, что для Вьетнама имеет огромное значение очень емкий внутренний рынок ЕАЭС, а для России важен вьетнамский рынок, потому что Вьетнам – это крупная страна. Сейчас во Вьетнаме развивается в том числе производство в сфере машиностроения, также там есть и белорусские производства.

"И уже сотрудничество с этой страной доказало свою успешность в рамках даже свободной торговли. И поэтому не исключено, что со временем это соглашение свободной торговли может перерасти в соглашение о полноценном участии Вьетнама в ЕАЭС", – пояснил специалист.

Россия – Китай – Индия

Сутырин отмечает, что отношения в треугольнике "Россия – Китай – Индия" имеют первостепенное значение с точки зрения перспектив укрепления ЕАЭС в качестве регионального лидера и ведущей силы в Центральной и Северной Евразии, обеспечивающей стабильность и торгово-экономическое развитие региона, потому что Китай и Индия – это огромные страны, демографические лидеры мира.

Фото: © Шанхай. TASS/Zuma

"Маловероятно, что в обозримой перспективе Китай станет членом ЕАЭС или с Китаем будет зона свободной торговли, потому что России это пока не очень выгодно с точки зрения промышленного развития. Но уже заключено соглашение о таможенном экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем. И, по всей видимости, эти отношения будут углубляться", – сказал эксперт.

Он добавил, что это позволит обеспечить стабильность во всем евразийском регионе и предсказуемость развития, а значит, те страны, которые находятся между Россией, Китаем и Индией, и те страны, которые тесно сотрудничают с Китаем и Россией, будут естественным образом тяготеть к ЕАЭС.

Что дает ЕАЭС?

ЕАЭС создали, чтобы модернизировать, скооперировать национальные экономики и повысить их конкурентоспособность. В рамках Союза разработали условия для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения стран, которые являются членами организации.

Евразийский экономический союз позволяет обеспечить свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводить согласованную или единую политику в отраслях экономики. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_985679 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_985679')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_985679', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_985679', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_985679(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_985679(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })