"Кутюр" с Джоли и "Человек, который смеется": обзор новинок кинопроката
Кинокритик Никулин рассказал, какие фильмы вышли на большие экраны
Анджелина Джоли играет нью-йоркского режиссера, который в надежде снять закулисье недели моды сталкивается с тяжелыми судьбами моделей, а Евгений Цыганов неожиданно примеряет на себя роль звезды боевиков.
Что вышло на больших экранах и какие фильмы стоит смотреть именно в кино? Подробнее о свежем кинорепертуаре – в программе "В кадре" с кинокритиком Николаем Никулиным наРЕН ТВ.
Идет неделя моды в Париже. Анджелина Джоли в кадре говорит: "Я не понимаю". И речь не о французском языке, журчащем вокруг. Она не понимает своего диагноза. Врач говорит, что у ее героини смертельная болезнь.
С одной стороны, нам показывают гламур, с другой – драму, причем не одной женщины. Джоли играет режиссера Максин с трудной судьбой. Аньер Аней в роли сбежавшей из Южного Судана модели Аду, а Элла Румпф – визажистки Анжель, чья жизнь проходит в тени.
Комедия от Владимира Котта с Евгением Цыгановым в роли звезды боевиков, в которой его довольно трудно представить. Степан Девонин играет его агента, а Сергей Гармаш – сибирского бизнесмена, предлагающего актеру сняться в криминальной драме про 90-е.
Однако во время съемок главный герой получает тяжелую травму, после которой начинает постоянно улыбаться.
"Этакий неврологический эффект. Но на съемках боевика этот эффект совсем не нужен и очень раздражает", – говорит Никулин.
Но как снимать дальше? Только в комических обстоятельствах, а это, разумеется, будет очень смешно.
Никита Ефремов отправляется на Ямал по авторскому замыслу Владимира Головнева, для которого это режиссерский дебют в игровом кино.
"Ефремов, впечатленный документальными работами режиссера, тотчас же согласился принять участие в интересном проекте, который уже успел получить Гран-при кинофестиваля "Зимний", – отмечает кинокритик.
По сюжету, послушник Федор и отец Петр отправляются в дальние места, пронизанные языческой мистикой. Едут они туда для того, чтобы крестить оленеводов. Весь этот путь полон удивительных открытий.
На экране легендарный киновед Наум Ихильевич Клейман. Он сделал очень многое для того, чтобы творчество Сергея Эйзенштейна не просто сохранилось, а продолжало жить и говорить с новыми поколениями.
Уже и одного интервью или лекции было бы достаточно, чтобы сходить на фильм, но здесь есть еще архивные видеозаписи и отрывки из классических фильмов.