window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
15 сентября 2025, 02:02

Отвратительная схема: в чем подозревают военблогера Алехина после его откровений

Алехина проверяют правоохранительные органы после видео об отмывании денег на помощь для СВО.

08:11
Фото / Видео: © vk.com/Роман Алехин / РЕН ТВ

Увы, из-за человеческой жадности и лицемерия, принцип кому война, а кому – мать родна будет актуален еще долгое время. На этой неделе в распоряжении "Известий" оказывается материал, раскрывающий отвратительную схему откатов на сборах помощи для военнослужащих в зоне СВО. Правоохранительные органы уже начали проверку. Главное действующее лицо этой истории – Роман Алехин, экс-советник губернатора Курской области, сегодня называющий себя военблогером и волонтером. Алехин не считает себя виновным и утверждает, что против него развернута заказная кампания, цель которой якобы дискредитировать абсолютно всех, кто занимается волонтерством. Все подробности – в расследовании корреспондента Игоря Капорикова в "Итоговой программе с Петром Марченко".

Раздербанить помощь бойцам СВО

Свои достижения Роман Алехин может перечислять часами: бизнесмен, коуч, военкор. Встречает нас в огромном кабинете. На стене медвежья шкура, на полу портреты самого Алехина и Че Гевары, десятки грамот и медалей.

В этом же кабинете были сделаны другие кадры. Только Че Гевара пока еще на стене. Алехин и его гости обсуждают, как провести крупную сумму денег, чтобы все остались довольны.

"Образно, есть компания не его, а Васечкина. Я с Васечкиным договорился, говорю, слушай, я тебе сейчас 70 закидываю, ты мне накладные это, а я с кем-нибудь там накладные, мы деньги раздербаним", – говорит Алехин на видео.

Скандал, который сам по себе стал ударом по репутации волонтерского движения, в котором сегодня десятки тысяч тех, кто искренне помогает нашим бойцам на передовой.

Схема не то чтобы уникальна: получить пожертвование в 200 миллионов, у дружественной фирмы закупить лекарств на 150, а остальные – оставить себе. В этом случае обсуждали партию обезболивающих, которые на фронте очень нужны.

"Приходят машины, там примерно на 10–12% максимум будет меньше того, чем будет документально", – говорит собеседник Алехина на том видео.

Это значит, что по документам препаратов будет меньше. Но военные все равно распишутся за полную партию.

"Задача такая, чтобы у него с налогами все вышло, ему нужно, чтобы ты еще за тысячу нефопаму расписался. Официально. Спишут момент", – поясняет Алехин.

Фонд и организации Алехина

До визита нашей съемочной группы Алехин не знал, что это видео появилось в Сети. Но вспомнил, что гости и правда приходили, и предлагали особые условия.

"Они бы обманули систему с обналичкой", – говорит военблогер.

– С помощью вас?

"С помощью меня, но они бы в систему загрузили 100 миллионов рублей. Они бы в систему загрузили...", – продолжил Алехин.

– И оставили бы у вас еще 50?

"Она бы, с фонда ее не увести", – говорит Алехин.

Вот сайт благотворительного фонда Алехина "Благодетели". Последний отчет – за 23-й год. Информации – минимум: "источниками формирования имущества... являлись благотворительные пожертвования от физических лиц и российских организаций".

Минюст выявил ряд нарушений в деятельности фонда. Среди них: отсутствие раздельного учета доходов, а также использование денежных средств без согласования с Советом.

Фонд и организации Алехина. Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова
Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Вопросы и к сбору денег: указаны реквизиты личной банковской карты и ссылки на криптокошельки. И на сайте, и в соцсетях.

"Криптовалюта обеспечивает достаточно высокую степень анонимности, от правителей, получателей этих средств", – отмечает руководитель компании по интернет-розыску Игорь Бедеров.

Роману Алехину – 43 года. Родился в Курске. Юрист, бывший полицейский. Его отец возглавлял государственное Курское протезно-ортопедическое предприятие.

"В 2003 году Алехин открывает свой собственный специализированный ортопедический магазин. Вот он, кстати, "Орто-Доктор", – рассказывает Игорь Капориков.

Офис Алехина расположен на проспекте Ленинского комсомола, 57а. По этому адресу, судя по данным СПАРК, числилось еще пять организаций, связанных с блогером. Почти все в разное время получали госконтракты. Наибольшие же суммы привлекло МРЦ "ОРТО-ДОКТОР". Работали с инвалидами и пенсионерами, говорит курский журналист-расследователь Марат Хайруллин.

"Государство выдает им памперсы. На руках у бабушки старенькой. Алехин лично появляется у этой бабушки. Говорит: вот смотрите, вам дают иностранные памперсы, а я буду давать такие памперсы отечественного производства, но не хуже", – пояснил журналист и писатель Марат Хайруллин.

Деятельность, обернувшаяся уголовными делами

Лидия Михайловна Абакумова продала две квартиры, дом, машину, сейчас живет в общежитии. Все, чтобы помочь сыну-инвалиду с ампутацией конечностей.

"Он протезировался практически каждый год. Как сказал сам Алехин, это золотое дно", – говорит Лидия Абакумова.

Деятельность, обернувшаяся уголовными делами. Фото: © Кадр из программы "112 экстренный вызов", РЕН
Фото: © Кадр из программы "112 экстренный вызов", РЕН

Как рассказала Лидия Михайловна, Алехин скупал у инвалидов старые протезы за бесценок, ремонтировал и продавал, еще и получая от государства компенсацию как за новые. Такой якобы протез, по словам пенсионерки, достался и ее сыну.

"Это был женский протез. Он делал перегильзовку и отдал нам, чтобы мы на Коренской ярмарке с Сашей показали этот протез, как он работает", – пояснила женщина.

Ничего удивительного, что бурная деятельность закончилась сразу несколькими уголовными делами.

Мы в одном из магазинов бизнесмена и волонтера. Его сотрудница рассказывает нам, что сейчас все строго. Сам владелец заявляет: не виноват, подставили.

"У меня отжимали бизнес, начальник УВД города Курска и бандиты", – утверждает Алехин.

В конце концов Алехин переоформил компании на мать, сестру и жену-нутрициолога.

26 дней в армии

Когда началась мобилизация, получил повестку. Но на фронт не попал. Подвело здоровье: гипертония, аритмия, винты в ноге, перелом позвоночника.

"Скорее всего, по состоянию здоровья списали, потому что в конце у меня обнаружили порок сердца", – заявил Алехин.

Потом, правда, в ряды армии он все-таки попал. Подписал контракт аккурат перед началом операции "Поток". Стратегически важного наступления, когда наши военные выбили врага из Суджи. Как рассказывает сам Алехин, пока бойцы в полной выкладке несколько суток продвигались по газопроводу, он занимался обеспечением связи.

26 дней в армии. Фото: © Станислав Красильников/ТАСС
Фото: © Станислав Красильников/ТАСС

"Я пришел, я за неделю настроил там IT – и сейчас продолжаю настраивать – сервера для штаба", – подчеркнул Алехин.

26 дней – именно столько времени Роман Алехин посвятил службе в спецназе "Ахмат".

– Вспоминаете операцию "Поток"?

"До сих пор труба снится, честно", – заявил Алехин.

На территории своей благотворительной организации Алехин создает музей и уже под землю закопал точно такую же трубу. Говорит, что в ней есть два блиндажа, точно такие же, как были во время его службы.

В деятельности Алехина сегодня разбирается УМВД по Курской области. Но уже сейчас понятно, что скандал может стать серьезным ударом по доверию между теми, кто помогает фронту, и теми, кто ждет помощи на передовой.

"Они подрывают общее доверие. С одной стороны, военные уверяются, что волонтеры – это мутные схематозники, с другой стороны гражданские думают, что если этот жулье, то и те такие же", – отмечает журналист и волонтер Евгений Норин.

Для бойцов помощь с тыла иногда становится вопросом жизни и смерти. И подобный скандал – это не просто удар по репутации отдельно взятого любителя славы и денег, а риск перечеркнуть усилия тысяч честных добровольцев, которые продолжают работать ради победы.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_1366896 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_1366896' : 'adfox_151870620891737873_1366896' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_1366896(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_1366896(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })